Юный техник 1982-09, страница 31

Юный техник 1982-09, страница 31

у

...ТОГДА ВЕСЬ МИР ОКАЖЕТСЯ НА ЛАДОНИ

В Советском Союзе и за рубежом антенны радиотелескопов, все более крупных и совершенных, вновь и вновь, участок за участком «прослушивают» нашу Галактику. Но одна из величайших надежд — принять позывные разумных обитателей других звездных миров — вот уже третье десятилетие остается тщетной.

Современные радиотелескопы уверенно регистрируют излучения объектов, находящихся на краю видимой вселенной. Но астрономы знают — это происходит потому, что энергия далеких космических «передатчиков» неимоверно велика. Мощность же радиомаяков инозвездных цивилизаций может быть в миллиарды миллиардов раз меньше. И если они достаточно далеко от нас, достигающие Землю сигналы могут быть настолько слабыми, что существующие телескопы не в силах их уловить.

Казвлось бы, путь преодоления трудностей ясен: повышать чувствительность аппаратуры. К сожалению, в наземных условиях улучшать эту важнейшую характеристику и дальше почти невозможно. Рвдиометры (основные бпоки, определяющие чувствительность радиотелескопа) уже работают при температуре, близкой к абсолютному нулю, и сейчас их чувствительность достигла предела, перешагнуть который невозможно в силу законов природы, как нельзя, скажем, достичь температуры ниже абсолютного

-TS

нуля. Остается одно — увеличи

вать ллощадь антенн. Но и здесь . ряд принципиальных ограниче

ний. С ростом размеров антенны, например, увеличивается ее парусность: под воздействием ветра конструкция гнется, деформируется, значит, фокусировка нарушается, чувствительность падает. Кроме того, чем крупнее антенна, тем больше земных радиопомех она собирает, и в них тонут слабые сигналы из космоса.

Все трудности наземной радиоастрономии, оказывается, перестают быть камнем преткновения, если радиотелескопы строить в космическом пространстве.

Над проектом подобной обсерватории в последние годы работали крупные советские ученые, конструкторы, инженеры, экономисты. Кстати, уже побывавший на околоземной орбите советский космический радиотелескоп с антенной диаметром десять метров КРТ-10 — это первая проверка конструктивных идей, первый шаг к гигантским астроинженер-ным конструкциям будущего.

Расчеты показали, что в межпланетном пространстве можно создать КРТ с антеннами 10—20 и более километров диаметром. Такие сооружения открывают поистине фантастические возможности для исследования вселенной вообще и для поиска иных цивилизаций в частности.

Весь радиоастрономический комплекс, собираемый — как один из вариантов — на околоземной орбите высотой в сотни или тысячи километров, состоит из нескольких независимо «подвешенных» в пространстве конструкций. Главный блок — это многокилометровая (в поперечнике) антен-

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Радиотелескоп юный техник

Близкие к этой страницы