Юный техник 1982-09, страница 28

Юный техник 1982-09, страница 28

плотности неизбежно должно было затормозиться в атмосфере, передать ей свою кинетическую энергию; и вот тогда ударила мощная взрывная волна. Есть целый ряд данных, позволяющих считать это тело малой кометой — в 1908 году Земля столкнулась с малой кометой.

— Мы начали разговор с комет, и заканчивается он тоже кометой...

— Что ж, у нас получилась своеобразная символика. Комета — это неплохой символ того неизвестного, что всегда привлекает человека. И дерзкого, извечного стремления сделать то, что кажется невозможным.

— Но еще один вопрос: вы говорили лишь о своих научных работах, о других людях...

— Хотите спросить, каков характер у академика Петрова? О характере не берусь судить. Могу, если хотите, рассказать об интересах «космического ученого» — они вполне земные. Книги, музыка, классический балет. А из «подвижных» видов увлечений — прежде, когда был помоложе, парусный спорт, горный туризм.

— И последний вопрос, тоже для Актового зала традиционный: ваше пожелание читателям?

— Надо уметь видеть вокруг себя и не терять способности удивляться.

Встречу вел В. МАЛОВ

Рисунок Е. ОРЛОВА

26

ИНФОРМАЦИЯ

НАДЕЖНОСТЬ, ЭКОНОМИЧНОСТЬ ПЛЮС КОМФОРТ. Скоро на улицы наших городов выйдет новинка Львовского автобусного завода — ЛАЗ-4202. В конструкции этого автобуса использовано много принципиально новых для практики отечественного автобусостроения решений. На нем установлен дизельный двигатель. В результате не только возрастает мощность двигателя, но и экономней расходуется

топливо.

ЛАЗ-4202 создан специально для городов — с их напряженным уличным движением, необходимостью часто останавливаться. Поэтому львовские конструкторы, желая значительно облегчить труд водителей, вместо обычной механической коробки передач применили гидромеханическую передачу. Причем ее переключение происходит автоматически в зависимости от скорости движения автобуса и нажатия на педаль газа. А для особо тяжелых условий движения автобуса — по песку, снегу, на крутом подъеме — предусмотрена также возможность переключения передачи самим водителем.

Одно из главных достоинств нового автобуса, которое отметили испытатели, это очень плавный ход машины. Объясняется