Юный техник 1982-09, страница 27

Юный техник 1982-09, страница 27

ными слоями) в турбулентное, вихревое...

А потом, начиная с пятидесятых годов, началась работа с Сергеем Павловичем Королевым. Ведь все ученые, работающие в космонавтике, пришли в нее из авиации, это совершенно естественно. О Сергее Павловиче, Главном конструкторе, написаны книги, сняты фильмы, так что многие представляют, какой была работа с ним и без подробного рассказа. Скажу только, что это была увлекательная, горячая пора. Работать приходилось быстро, многие расчеты делались, что называется, «на ходу», у испытательного стенда. Так что и меня никак не назовешь кабинетным ученым, а ведь многие именно такой представляют себе работу математика. Помню, когда в космос собирались отправить знаменитую Лайку, обнаружилось, что для нормальной жизнедеятельности собаки кабину для нее надо сделать немного иной формы. Изменение не очень значительное, но оно влекло за собой изменение некоторых параметров космического аппарата, и потребовались долгие расчеты, чтобы все встало на свои места.

И сейчас много работы: космос все больше манит человека...

— Тогда «отложенный» вопрос. Космонавтика становится все более практической. А что может дать изучение комет? Только ли удовлетворение извечной человеческой любознательности?

— Новые знания никогда не бывают бесполезными. И конечно, не только в изучении космоса, в любой сфере. Чем больше мы будем знать об окружающем мире, тем больше будет практических применений знаний...

— А теперь, Георгий Иванович, сделаем еще одно отступление.

«30 июня 1908 года, в 7 часов утра, в далекой сибирской тайге

произошло необыкновенное событие.

Около тысячи очевидцев сообщили иркутской обсерватории, что по небу пронесся сверкающий метеор, оставляя за собой яркий след. В районе Подкамен-ной Тунгуски над тайгой вспыхнул шар много ярче солнца...

Раздался взрыв ни с чем не сравнимой силы. За четыреста верст в окнах лопались стекла-Повторяющиеся раскаты были слышны за тысячи верст...

Огненный ураган пронесся над тайгой. «Чумы, олени летали по воздуху...» — рассказывали тунгусы, как в те годы называли эвенков...»

Это цитата из романа Александра Казанцева «Пылающий остров». Александр Петрович уже выступал в Актовом зале. Гипотеза писателя-фантаста хорошо известна: в 1908 году над сибирской тайгой взорвался корабгв внеземной цивилизации. Но вы, Г еоргий Иванович, рассмотрели этот вопрос как ученый. Ученым эта ваша работа хорошо известна. Расскажите о ней ребятам.

— Меня действительно привлекла проблема Тунгусского метеорита — уж слишком много было вокруг нее разговоров, порой весьма далеких от науки.

Итак, вспомним: метеоритного кратера в Сибири не нашли. Но на огромной площади были повалены деревья, причем они лежали корнями к тому месту, где должен был бы быть кратер Значит, взрыв небесного гостя произошел на какой-то высоте, а все разрушения произвела мощнейшая ударная волна.

Для объяснения явления подошла такая 'модель: летом 1908 года в земную атмосферу вошло тело весьма малой плотности. Только тело очень малой

25

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Юный техник 1979 год
  2. 9 номер "Юного техника" за 1982 год

Близкие к этой страницы