Юный техник 1982-09, страница 32

Юный техник 1982-09, страница 32

на, похожая по форме на рефлектор автомобильной фары. Он наращивается из последовательно соединяемых друг с другом шестиугольных двухсотметровых модулей, каждый из которых, в свою очередь, собирается из плоских четырехметровых пластин.

Такой многокилометровый параболоид фокусирует принятое из космоса радиоизлучение в определенную точку. В эту точку помещается блок приемно-усили-тельной аппаратуры, так называемый фокальный комплекс, способный независимо перемещаться в пространстве. А чтобы управлять положением антенны в пространстве — наводить ее на тот или иной небесный радиоисточник, а также «держать» точно в фокальной области прием-но-усилительный комплекс, на ту же орбиту выводится управляющий блок. Он снабжен разнообразной аппаратурой, в том числе лазерными дальномерами, и выполняет две функции: следит за точностью кривизны параболоида, которая может измениться под действием гравитационных попей, неравномерного солнечного нагрева и других причин. Если форма антенны исказилась, управляющий блок выдает команды, по которым включаются установленные на модулях корректирующие микродвигатели, и все элементы конструкции вновь занимают необходимое положение.

Интересно, что стоимость сооружения в космосе такой крупномасштабной антенны (с учетом затрат на транспортировку], по расчетам, в несколько раз меньше, чем для такой же наземной. Получается это за счет обпегчен-ности конструкции и, следовательно, огромной экономии материалов.

Что же дает науке реализация этого проекта! Чувствительность описанного КРТ будет выше, чем у наземных радиотелескопов, в сотни тысяч раз! А это значит, что во столько же раз более сла

бые сигналы из космоса мы сможем надежно принять. И может быть, все-таки услышим долго-- жданный радиообмен между далекими мыслящими сообществами.

Но, пожалуй, особенно поразительной будет зоркость такого телескопа, острота его радиозрения — то, что специалисты называют разрешающей способностью. Известно, что разрешающая способность советского шестиметрового оптического телескопа БТА-6 составляет около одной угловой секунды. С помощью же изобретенного радиоастрономами метода радиоинтерферометрии, когда излучение от космического источника принимают одновременно на две (или больше] антенны, расположенные достаточно далеко друг от друга (скажем, на разных континентах), удалось достичь в 10 тысяч раз большего разрешения! И поскольку радиозоркость с увеличением расстояния между антеннами интерферометра растет, то, выводя одну из них далеко в космос, например на миллион километров от Земли, эту способность можно усилить еще в сотни раз.

Сигналы внеземной цивилизации, при сравнительно скромной мощности их передатчика 1 мегаватт, можно будет принять с расстояний в тысячи световых пет, совершенно точно указать ее координаты и расстояние до нее. Если «они» создали в космосе очень крупные астроинженерные конструкции, КРТ обнаружит и их.

Будет наконец снят вопрос, есть ли планеты у других звезд, потому что объекты типа Земли выдадут свое присутствие даже на расстояниях 200 световых лет, типа Юпитера — 1500 световых лет. А в сферы такого радиуса входят миллионы звезд.

И уж совсем фантастический, но реальный с точки зрения ближайших возможностей технологии проект: одну антенну иметь на Земле, а две другие поместить

30

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Cла 83

Близкие к этой страницы