Техника - молодёжи 1985-01, страница 5

Техника - молодёжи 1985-01, страница 5

конструкций — СЛА-84.

Итак, начало, положенное нашим журналом полтора года назад (о СЛА-83, состоявшемся на горе Клементьева, читайте в «ТМ» № 2 и N° 3 за 1984 год), получило общественную поддержку и продолжение.

Что же принес очередной смотр советским любителям авиаконструирования? Оправдал ли он их надежды? Что нового дал отечественной авиации, нуждающейся в рабочих и инженерных талантах, какие перспективы открыл перед молодежью, жаждущей свои таланты проявить?

Об этом вы узнаете из статьи на

шего специального корреспондента Юрия Ценина, работавшего в оргкомитете смотра-конкурса. А пока — несколько цифр из отчета мандатной комиссии и жюри.

В первом туре смотра (заочном) были рассмотрены 68 аппаратов из 30 городов страны. Ко второму туру в поселке Планерское допущены 40 аппаратов, в том числе: 17 самолетов, 2 вертолета, 4 мотопланера, 4 планера, 11 мотодельтапланов, 2 дельтаплана.

После осмотра технической комиссией к подлетам и полетам были допущены 32 аппарата.

В итоге жюри конкурса присудило по семи классам летательных аппаратов 8 первых, 4 вторых и 2 третьих места. Победители награждены знаками ЦК ВЛКСМ «Мастер — золотые руки», Почетными дипломами и призами журнала «Техника—молодежи», грамотами и призами Минавиапрома.

За высокий уровень конструкторских решений, оригинальность и высокое качество изготовления несколько аппаратов-призеров рекомендованы для показа на Центральной выставке НТТМ, которая состоится в 1985 году.

ПОЛЕТА

сегодня любительское движение, мы работаем на будущее нашей авиации.

Оговорюсь сразу: то был коллективный разговор. Кроме Шелеста, в нем участвовали другие ветераны, известные в стране конструкторы П. В. Цыбин, Г. Ф. Грошев, И. П. Толстых; и приведенные высказывания, по существу, были отражением коллективной мысли.

— Нельзя забывать и о другой, не менее важной роли этого движения, — добавил Игорь Павлович Толстых, один из замечательных наших авиаконструкторов, зачинатель планеризма в Коктебеле. — Я говорю о нравственной, воспитательной стороне дела. Ведь увлечение небом — это на всю жизнь, ему человек, как правило, отдается полностью. Это страсть, а значит, могучий рычаг воспитания и перевоспитания. Трудно даже перечислить положительные качества, которые обретает человек вместе с этим увлечением. Скажу коротко: оно формирует социально полезную, полноценную личность.

А это дорого стоит.

♦ # *

Мы ехали из Планерского к Ка-рагозу, месту проведения смотра-конкурса. Слева, среди холмов, покрытых виноградниками, возникла гора с символической фигурой летящего планера на вершине. Го-

ЮРИЙ ЦЕНИН, наш спец. корр.

ра Клементьева — естественный аэродром, вознесенный к небу наподобие гигантского стола. Ветераны попросили остановиться. Мы вышли из машины, всем невольно передалось их волнение. Стоя у подножия горы, седые, умудренные жизнью люди переговаривались между собой, и из их разрозненных, порой сбивчивых фраз оживала история На этой горе, возле Коктебеля, вместе с первым поколением советских авиастроителей они закладывали будущее нашей авиации.

ВЕТЕРАНЫ:

— Бывший Узун-Сырт был родным домом всех авиаторов. Здесь мы строили, тут же испытывали...

— Свобода технического творчества и независимость мнений сочетались со строжайшей, почти военной дисциплиной...

— Комиссаром на наших слетах был Володя Прахов — секретарь ЦК комсомола, соратник известного комсомольского вожака Косарева. Он был душой наших слетов, сам неплохо разбирался в технике... Хорошо, что комсомол восстановил эту прекрасную традицию.

— А техкомом слетов много лет руководил Сергей Ильюшин, он дал «добро» сотням аппаратов, мы проходили у него конструкторскую школу...

— Знаменитую «Красную звезду» Королева поднял в воздух наш начлет Василий Андреевич Сте-панченок и сделал на ней три мертвые петли... О, это был для нас высший авторитет! Он летал как птица, мы боготворили и побаивались его...

— На Узуи-Сырте делалась история...

— Чепуха! Мы делали самолеты, а не историю... Историю делало время.

— Кто сегодня может предугадать, чьи имена из приехавших на смотр ребят увековечит время?..

И ЭКЗАМЕН, И УЧЕБА

В обожженной солнцем крымской степи за каких-то несколько часов вырос город. Издалека, от Симферопольского шоссе, он выглядел так непривычно, что шоферы в проносившихся мимо машинах принимали его за степной мираж. Но с приближением становились все различимей его необычные контуры, образованные шпалерами разноцветных плоскостей и хвостовых оперений, воздетых к небу полуразобранных фюзеляжей, палаток, флагштоков с развевающимися флагами...

— Ни дать ни взять — сказочный остров «с золотыми куполами, теремами и садами», — восхитился картиной новоявленного авиационного табора Юра Гвоздь, оператор Центрального телевидения. Он пристраивал камеру то с одного, то с другого борта автомашины, но с досадой отложил ее. —