Техника - молодёжи 1985-01, страница 7

Техника - молодёжи 1985-01, страница 7

— У нас сложная и деликатная задача: сравнивать несопоставимое, отбирать без каких-либо норм летной годности, оценивать без технических требований. Все это нам, друзья, предстоит выработать и сформулировать для самодельных аппаратов в процессе работы.

Действительно, с какой меркой подходить к аппаратам? Можно ли сравнивать самолет, созданный в лаборатории Харьковского авиационного института, с самолетом, построенным, скажем, в подмосковной деревне Донино?

— Мы должны вырабатывать критерии на ходу. Дело трудное, но, несомненно, стоящее. Лично на меня большое впечатление произвел высокий творческий потенциал самодеятельных авиастроителей. Много интересных конструкций, оригинальных решений, технических новинок.

Специалисты сразу отметили некую закономерность представленной техники: высокий, почти профессиональный уровень изготовления аппаратов и относительно примитивное решение силовых схем (моторы, винты, тяги, крепления).

— Руки у ребят золотые, а вот теоретического фундамента многим недостает. Сказывается отсутствие пособий, недостаток специальной литературы. Наша ближайшая задача — создать и издать руководство для самодельных авиаконструкторов, включающее принципы конструирования, основы аэродинамики, прочности, эргономики кабин...

УЧАСТНИКИ:

— Техком работает хорошо. «Спецы» с ходу подмечают конст

руктивные недостатки, халтуру от них не скроешь. И не просто бракуют — подробно разъясняют. Техосмотр аппаратов не только экзамен, но и учеба для каждого.

ЛЕТАТЬ ИЛИ НЕ ЛЕТАТЬ?

Для участников смотра такого вопроса не существовало; «Конечно, летать! И чем скорее, тем лучше. Если на земле мне указывают на недостатки моей машины, то уж в воздухе я им покажу. Самолет проверяется небом, и только небом!..»

Зато для организаторов смотра это был вопрос вопросов, и вызывал он ожесточенные дискуссии.

— Аппараты не прошли сертификацию, определение летной годности, а значит, юридически не имеют права подниматься в воздух!

— Но мы же летаем! —• возражали умельцы. — И не один раз, у многих налетано по нескольку часов. На некоторых аппа ратах уже обучились полетам десятки людей, некоторые выполняли производственные задачи...

Профессионалы сомневались: несколько десятков полетов, 2—3 часа в воздухе... С точки зрения испытателя, это ничтожно мало. Для проверки нового летательного аппарата необходима продувка в трубе, жесткие испытания на прочность, многочасовые полеты на всех режимах.

— О ресурсе самодейок пока судить нельзя.

— То есть как? — возмущались конструкторы. — Аппараты строим для себя, на годы. Мы гарантируем их качество!

«Я несу самолет, потом он понесет меня...» Идеальная формула для СЛА индивидуального пользования. В. Дмитриев из Фрунзе со своим «Крошной» Х-14а.

Куйбышевский планер с разрезным крылом.

Воронежский клуб технического творчества «Пульсар» (рук. В. Пивоваров, И. Плеханов) представил на конкурс сверхлегкий самолет «Чирок».

«Оригинально и рационально» — так характеризовали специалисты легкий самолет Ю. Яковлева А-6 «Белый».

Фото Александра Кулешова и Павла Колесникова

5