Техника - молодёжи 1985-01, страница 10

Техника - молодёжи 1985-01, страница 10

На торжественном открытии и закрытии смотра-конкурса присутствовали почетные гости, представители партийных, комсомольских и общественных организаций.

Что ж, вот она и вырисовывается — искомая система преемственности: непрерывность роста от первого детского увлечения до создания реального самолета, от робких опытов до осуществления серьезной конструкторской мысли.

САМОЛЕТ ПОСТРОЕН. ЧТО ДАЛЬШЕ?

В своем большинстве создатели летательных аппаратов страдают от разрозненности, отсутствия какой-либо материальной базы и условйй для полетов.

Выступая на собрании слета, руководитель воронежского коллектива, лауреат прошлого конкурса В. Пивоваров говорил:

— Мы создаем интересную технику, но, кроме нас, она, видимо, никому не нужна. А ведь на нашем примере могли бы учиться сотни способных ребят, которые не знают, куда девать свое свободное время.

Шивой упрек воронежскому комсомолу. И не только воронежскому. Сегодня, когда партия требует от комсомольских организаций резкого улучшения стиля работы, внимания к конкретным интересным делам, способным увлечь не только массы, но и небольшие группы молодежи, любительское авиастроение может стать одним из действенных средств воспитания и организации досуга подрастающего поколения

На смотре в Планерском отчетливо прозвучала мысль; надо, чтобы шефство комсомола над авиацией проявлялось не только в организации ежегодных смотров-конкурсов, что само по себе очень важно, но и в повседневной поддержке самодеятельных авиаконструкторов на местах.

Пока для авиаконструкторов-любителей проложены лишь первые ступеньки в небо, и наша общая задача — расширить и сделать их доступными. Решающее слово здесь за ДОСААФ, СССР: именно ему под силу создать на новом уровне единую и всеобъемлющую систему массовой авиационной подготовки, профориентации, НТТМ, самодеятельного авиастроения и авиаспорта Организации ДОСААФ и их авиаспортклубы могли бы обучать авиаконструкторов-любителей управлению летательными аппаратами и выдавать пилотские свидетельства. В эту схему должны органично вписаться клубы юных техников, школьные и пионерские кружки авиамоделирования, чтобы путь человека в небо не прерывали искусственные возрастные и ведомственные барьеры. В осуществлении такой системы огромна роль комсомольских организаций: именно им надо повсюду выступать застрельщиками в этом интересном и важном деле.

Внимание! Заседает техком.

ПОБЕДИТЕЛИ II Всесоюзного смотра-конкурса СЛА04 (Планерское — Карагез, 5—12 сентября 1984 года)

САМОЛЕТЫ

1-е место — А-б «Белый», учебный самолет с разрезным крылом, МКВ <Аэропракт* при KI ге «Поиск», рук. Ю. ЯКОВЛЕВ (Куйбышев), • 1-е место - А-11М Гамлет*, спор» тмвный самолет. МКВ «Аэропракт*, РУН. И. ВАХРУШЕВ, М, ВОЛЫ. Н ЕЦ (Куйбышев).

1-е место — А-03 Гидра», гидросамолет, МКВ «Аэропракт*, рук. И, В А X -РУШСВ.

2-е место — учебный самолет, рук. В. ФРОЛОВ (дер. Домино Рам ейского района Московской обл.)*

ПЛАНЕРЫ

1-е место — АНВ-М» планер первоначального обучения.

KB «Полет*, рук. П. АЛЬМУРЗИН (К у йбыши).

2-е место — учебный планер «Дро-

3-е место — А7 с разрезным крылом. МКВ «Аэропракт*, рук. Ю. ЯКОВЛЕВ (Куйбыш ев),

МОТОПЛАНЕРЫ

1-е место — А-10А с убирающейся в фюзеляж двигательной установкой. Студенческое КВ-1 Куйбышевского авиационного института, рук.' В, М И* Р О Ш Н И К.

ВЕРТОЛЕТЫ

1-е место — Ва-1, конструктор Ю< ВАЛУНАС (Пренай, Литовская ССР)»

МОТОДЕЛЬТАПЛАНЫ

1-е место — мотодельтаплан сек* ции дельтапланеризма Военно-воздушной инженерной академии, рук. А, Г Р У Н К От С К И Я ( Го с к * и).

2-е место «Поиск-ОЗ», Студенческое KB МИИГа, рук. И, НИКИТИН (Москва).

3-е место — мотодельтаплан Фрун-земского Общественного KB, рук. В. ПОПОВ.

ДЕЛЬТАПЛАНЫ

1-е место — «Моряна-?», Общественное KB- г. Свердловск, рук. В. X Р И В К О в.

2-е место — «Стимул-3*. Клуб технического творчества при школе I* 1У рук, Ю КОРОЛЕВ (Г. Пугачев Саратовской обл.).