Техника - молодёжи 1985-01, страница 11

Техника - молодёжи 1985-01, страница 11

чистого

ВАМ НЕБА!

Как известно, в нашей стране самодеятельными авиаконструкторами создано более 2 тыс. разнообразных летательных аппаратов. Отныне авиалюбители получили «право на использование воздушного пространства». Такое решение принято руководящими органами Единой системы управления воздушным движением СССР (ЕС УВД СССР). Ее ответственные работники сообщили нашему корреспонденту Сергею ЕГОРОВУ:

— Мы с большой симпатией всегда следили за развитием самодеятельной авиации. Сейчас ей, как и другим видам технического творчества, уделяется тем более пристальное внимание. Нам, профессиональным авиаторам, вполне понятно стремление энтузиастов летать на созданных ими машинах.

Поэтому в целях содействия техническому Творчеству молодежи и развития легкомоторной авиации, с одной стороны, и обеспечения безопасности — с другой, принято решение позволить любителям пользоваться воздушным пространством СССР. Таким образом, самодеятельная авиация становится полноправным участником воздушного движения.

Но, кроме прав, есть и обязанности, которые необходимо строго выполнять. Поэтому пилоты любительских летательных аппаратов должны знать и соблюдать требования Воздушного кодекса СССР, других документов, регламентирующих порядок использования воздушного пространства, и неукоснительно подчиняться требованиям органов ЕС УВД СССР. Иначе можно оказаться в положении автолюбителя, который, не удосужившись ознакомиться с правилами ГАИ, вздумал выехать на улицу с оживленным движением. Сами понимаете, что это опасно и для него, но больше для окружающих.

О принятом решении уже поставлены в известность все районные и зональные центры ЕС УВД СССР. Вместе с ними энтузиасты легкомоторной авиации должны бороться за обеспечение безопасности воздушного движения.

— Каким образом определяется место проведения полетов и какие требования предъявляются к нему!

— У каждого коллектива самодеятельных конструкторов наверняка есть облюбованные площадки, пригодные для взлета и посадки их

летательных аппаратов. Эти места нужно согласовать с районным или зональным центром ЕС УВД СССР. Где находится такой центр и как с ним связываться, можно узнать в службе движения любого аэропорта.

Обращаем ваше внимание на то, что подобные площадки должны быть безопасно удалены от аэродромов, местных линий, населенных пунктов, электростанций и ряда других объектов, полеты над которыми запрещены. Зоны для полетов будут иметь радиус 5 км, высота не более 300 м. Естественно, нельзя производить полеты ночью, при горизонтальной видимости менее 5 км и при нижней границе облаков менее 500 м от земли.

Было бы хорошо, если бы поблизости от площадки находился телефон или на время проведения полетов удалось бы организовать связь диспетчера службы УВД с группой энтузиастов. Это даст возможность нашим сотрудникам при необходимости сообщать любителям об изменении воздушной обстановки.

— Какие документы любители должны представлять в органы ЕС УВД СССР для получения разрешения на полеты!

— Для принятия решения районный или зональный центр должен получить ходатайство руководства предприятия, при котором числится самодеятельное конструкторское бюро, либо исполкома местного Совета народных депутатов. Необходимо указать фамилии руководителя группы и лиц, которые будут совершать -полеты. О конкретном месте и времени полетов надо сообщать в центр ЕС УВД СССР заблаговременно, во всяком случае, не менее чем за сутки, в письменной форме или по телефону. Например: «Группа «Полет» просит разрешения использовать воздушное пространство в зоне № 3 19 апреля 1985 года с 9.00 до 18.00».

В день полетов необходимо получить подтверждение, что в данной зоне летать можно, и, естественно, по окончании полетов, сразу же сообщить об этом.

В заключение хотим пожелать энтузиастам легкомоторной авиации творческих успехов. Но помните, что полученные вами права — это только первый шаг. Надеемся, что министерство, заинтересованное в развитии вашего технического Творчества, создаст единый центр, который займется всеми проблемами самодеятельных авиаконструкторов. Порукой тому — поддержка движения энтузиастов легкомоторной авиации комсомолом, шефом воздушного флота.

Чистого вам неба!

ПРИБОР-КОНТРОЛЕР. Если в сварочном шве магистрального трубопровода появляется дефект, потери транспортируемого топлива неминуемы. Но не только они составляют убытки. Ведь строителям придется искать место утечки, потом откапывать трубу и в сложных условиях ее ремонтировать. Одним словом, качество шва всегда должно быть высоким. А зависит оно подчас не только от мастерства сварщика, но и от ка-, чества защитного покрытия электрода.

Уральские специалисты создали простой, но весьма надежно действующий прибор для выверки эксцентричности покрытия электродов. Метод контроля ■— неразру-шающий. Аппарат позволяет проверять стержни различных марок и диаметра. Суть нового метода состоит в том, что, если покрытие электрода неравномерно, в приборе происходит разбалансировка измерительного моста, к которому последовательно подключены индуктивные датчики. Выполнены они в виде катушек, между которыми и помещается контролируемый стержень. Прибор предварительно настраивают на идеальный по диаметру эталон. Время проверки одного электрода 10 с. Электроды с завышенной эксцентричностью покрытия отбраковываются. Благодаря этому гарантируется высокое качество и надежность будущего сварного шва.

Н И т к и й 1 а I ■ .1

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Качество сварного шва
  2. Настройка органа

Близкие к этой страницы