Техника - молодёжи 1985-01, страница 9

Техника - молодёжи 1985-01, страница 9

пилотажного самолета для авиаспортклубов. 1-е место.

Мотопланер А-10А (СКВ КуАИ, автор В. Мирошник) имеет оригинальную убирающуюся силовую установку, обладает хорошим аэродинамическим качеством. Пригоден для освоения техники парения без использования средств буксировки. 1-е место.

Планер АНБ-М «Прозрачный» (ОКБ «Полет», автор П. Альмур-зин) по летным данным превосхо-

хаил Волынец. — Традиции ХАИ, как вам, наверное, известно, очень сильны — почти все современное любительское авиастроение в стране пошло оттуда. Сначала мы обосновались в каком-то подвале, а когда построили первый аппарат и вышли с ним на поле, его увидел директор КЮТа «Поиск» Владимир Александрович Гусев — удивительный, между прочим, человек, энтузиаст технического творчества, каких мало! Сразу предло-

--1

Летит мужик — на собственной конструкции, летит мужик — по Млечному Пути. Лети, мужик! Держись за землю, трусыI Пусть снимут стружку. Легче ведь. ЛетиI

А. ВОЗНЕСЕНСКИЙ

Самоделки в воздухе! Самые волнующие моменты смотра: «Полетит или не полетит?» И они летали, убедительно доказывая правомерность своего появления на свет.

дит все существующие отечественные планеры первоначального обучения. Конструктивно прост и технологичен. Номенклатура металлических деталей, из которых он состоит, невелика. Обтянут прозрачным пластиком. 1-е место.

Все перечисленные аппараты из Куйбышева рекомендованы для участия в выставке НТТМ-85 на ВДНХ СССР».

ЭКСПЕРТЫ:

— Вахрушев, Мирошник, Яковлев, Альмурзин — это талантливые, вполне сложившиеся конструкторы, которые могли бы оказать честь любому профессиональному КБ.

Сегодня в Куйбышеве три главных центра любительского авиастроения: молодежное КБ «Аэропракт» при клубе юных техников «Поиск», студенческое КБ Куйбышевского авиационного института, общественное КБ «Полет». Эти центры растут, от них отпочковываются новые и новые кружки.

— А началось все с того, что в 1974 году к нам в город приехал выпускник ХАИ Василий Мирошник, — рассказал мне один из конструкторов «Аэропракта», Ми-

Бывали и неудачи. Что ж, из них тоже следует делать выводы: ведь этот смотр-конкурс не последний.

жил нам переходить к нему, дал помещение, стал помогать материалами. Так родился наш «Аэропракт»...

Вахрушев и Яковлев продолжали рассказ своего товарища. А рядом скромно сидел «удивительный человек», добрый гений куйбышевских умельцев, Владимир Александрович Гусев, и лишь иногда вставлял" свои соображения и комментарии. И возникала из этого разговора емкая, многогранная картина, включавшая в себя взлеты творческой мысли и повседневный упорный труд, жаркие споры и романтическое увлечение полетами, конфликты, дружбу, непростые людские характеры и судьбы. Но во всем этом калейдоскопе просматривалась некая система.

— «Аэропракт» возник по недоразумению: мы своего рода «недоработка», ошибка директода КЮТа «Поиск», — шутили ребята. — Действительно: под одной крышей и первоклашки с бумаж

ными моделями, и усатые дяди с пилотажными самолетами. Ведь мы должны проходить «по разным ведомствам»...

— Ну да, критикуют меня, зачем, мол, связался со взрослыми, — говорил Владимир Александрович, и его глаза хитро щурились. — А я так считаю: без «Аэропракта» КЮТ неполноценная организация. Это наша высшая школа, наш маяк, к которому стремятся дети и из лабораторий авиамоделирования, и из ракетно-космической секции, которую веду я. У нас в КЮТе любой семиклассник знает, как рассчитать траекторию полета на Юпитер или какую другую планету. Но летать и строить самому — вот заветная цель и мечта каждого. Для этого у нас есть «Аэропракт», куда переходят старшие. Не случайно наши ребята с блеском заканчивают авиационный институт, не случайны и их победы на этом конкурсе.