Техника - молодёжи 1986-01, страница 7

Техника - молодёжи 1986-01, страница 7

НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ТВОРЧЕСТВО МОЛОДЕЖИ

водитель П. Альмурзин), этот самолет отличает продуманность конструкции и исключительная технологичность (см. 4-ю стр. обложки). Силовой «скелет» «Кристалла» отштампован из алюминиевого сплава, обшивка, за исключением кабины, полотняная. Остекление кабины обеспечивает отличный, что называется, «балконный» обзор. Самолет построен очень чисто и прекрасно отделан, что, увы, не всегда можно сказать о любительских конструкциях.

С легкомоторными аппаратами из Подмосковья «Феникс-02» и «Соловей» москвичи имели возмож-. ность познакомиться на Тушинском аэродроме 18 августа прошлого года во время авиационно-спортив-ного праздника. Еше тогда самолет С. Попова «Феникс-02» обратил на себя внимание оптимальным сочетанием основных геометрических размеров, оригинальностью и простотой конструкции. Все с нетерпением ждали, как же он поведет себя в воздухе, тем более что «Феникс» должен был открыть полеты самодельных аппаратов. В первых пробежках летчик-испытатель никак не мог приноровиться к необычной ручке управления, закрепленной не на полу, как обычно, а наверху, над головой пилота. К сожалению, после техосмотра осталось не так много времени на полеты, к тому же испортилась погода, и такое управление однозначно оценить не удалось. Думается, что в дальнейшем изучению подобной экзотики будет уделяться больше внимания и тех-ком даст обоснованное заключение о целесообразности применения такого вида управления на сверхлегких аппаратах.

Планер «Соловей» А. Соловьева ласкает глаз изяществом форм и тщательностью отделки. Столь же приятное впечатление произвела на нас и техническая документация, содержащая все необходимые сведения и расчеты. Рядом с «Соловьем», ярким и броским, серенький ПМК-3 гляделся «гадким утенком». Но угловатый и неказистый с виду, он на поверку оказался на редкость летучим. По сути, мотопланер ПМК-3 продемонстрировал, пожалуй, наилучшие взлетно-посадочные качества из всех машин этого класса.

Однако больше всего участников и зрителей толпилось вокруг «Горняка». «С а модельщики» по собственному опыту знают, как трудно в сарае, «на коленке» пост

роить самолет. Вертолет же — во сто раз сложнее. Тем не менее Н Демидов из города Новошах-тинска Ростовской области совершил это. Самое удивительное, что ни расчетов, ни детальных чертежей он не делал, а «Горняк» летает. Добавим, что ему первому в мире удалось поднять в небо вертолет с автомобильным (от «Жигулей») двигателем.

Кстати, в отличие от предыдущего смотра в Киеве не один «Горняк» представлял этот класс летательных аппаратов. Был еще вертолет КУ-1 харьковчанина В. Кузьмина и два автожира. Так что энтузиасты ставят перед собой все более сложные задачи и, как видите, успешно их решают.

* *

С повышением уровня конструкторского мастерства растут и требования «с а модельщиков» к своим аппаратам, ставятся все более серьезные цели творчества. Именно эту тенденцию выявили прошедшие СЛА. Пока большинство энтузиастов строит аппараты для того, что: бы летать на них в свое удовольствие, но опыт трех конкурсов показывает, что деятельность конструкторов-любителей все чаще выходит за рамки чистой самодеятельности, простого увлечения.

Еще на самом первом слете в Коктебеле мы познакомились с планером АНБ и его создателями — молодежным КБ «Полет». Руководитель МКБ Петр Альмурзин рассказал тогда о сво,ей мечте — простом и дешевом планере для перво

начального обучения в детских и юношеских планерных школах. Через год, на СЛА-84, планер АНБ-М «Прозрачный» стал звездой смотра. Профессиональные авиаторы признали, что это именно то, что нужно. Более того, было признано целесообразным запустить планер в серийное производство. Для этого требовалось провести цикл углубленных исследований и испытаний. Прошел год. Работы над АНБ идут ни шатко ни валко. Учреждения Минавиапрома, которые могут решить эту задачу, не торопятся — хватает плановой работы. Хочется верить, что комсомольцы, работающие в соответствующих НИИ, сумеют найти резервы и сделают все, чтобы наша молодежь получила наконец долгожданный учебный планер.

Энтузиасты не остановились на достигнутом. На нынешний смотр МКБ «Полет» представило двухместный планер первоначального обучения, причем собрать «Змея Горы-ныча», как в шутку назвали новый аппарат, из двух, скажем так, «серийных» АНБ можно буквально за считанные минуты. Интересно, что во всех машинах, созданных молодежным КБ из Куйбышева, несмотря на отличия, немало общего — ярко выражено стремление к рациональной простоте, технологичности и технической эстетике. Ребятам, конечно, предстоит еще немало трудностей, но было отрадно узнать, что коллектив энтузиастов переезжает в новое помещение, ему дают оборудование, штаты.

Автожир не самолет, под крылом не спрячешься.