Техника - молодёжи 1986-01, страница 9

Техника - молодёжи 1986-01, страница 9

С. Кравцов построил летающую копию самолета одного из пионеров авиации Сантос-Дюмона «Де-муазель», а студенты ХАИ — гидросамолета М-9, созданного конструктором Д. П. Григоровичем еще в годы первой мировой войны.

Нельзя не заметить тем не менее, что движением самодеятельных конструкторов все более серьезно начинают заниматься не только общественные организации. Одобрения и всяческой поддержки заслуживает инициатива Минавиапрома, взявшего на себя нелегкий труд создания юридически-правовых основ организации авиаторов-энтузиастов в масштабе страны, их материально-технического обеспечения.

Кому из любителей года три назад могло прийти в голову, что их проблемами будут заниматься министерства и ведомства, специали

сты займутся серьезным изучением тенденций их технического творчества. И важно не только то, что аппараты энтузиастов получают права на жизнь и даже на практическое применение, важно, что любители показали себя как резерв высококвалифицированных кадров, всей душой преданных авиации. Именно такие люди способны решить и решают важнейшие вопросы профориентации молодежи. Есть все основания считать, что не за горами тот день, когда лозунг пионеров советской авиации «От модели — к планеру, с планера — на самолет!» обретет новую силу и качественно иной уровень.

Прошедшие конкурсы свою задачу выполнили — движение авиаторов-любителей получило общественное признание, оно набрало силу и продолжает шириться Но в том виде, в каком проходили первые

В полете М-9 — ХАИ-36.

Так извлекали из воды копию гидросамолета М-9.

CJ1A, они уже не могут удовлетворить ни участников, ни организаторов. Сегодня на повестке дня упорядочение деятельности энтузиастов, определение ее направленности. Чтобы творческая мысль самодеятельных конструкторов не буксовала, перед ними надо ставить конкретные задачи. Решение таких задач многим из них по плечу.

Возможно, что интерес, который проявляют специалисты к любительским конструкциям, объясняется появлением таких машин, до которых у профессиональных КБ просто не доходят руки. Да и не так просто создать ультралегкие аппараты с необходимыми характеристиками! Вспомним хотя бы историю с пилотажным самолетом для сборной. Сколько горечи и надежды было в выступлении экс-чемпиона мира Виктора Смолина перед «са-модельщиками»! Именно надежды, потому что профессиональные КБ уже много лет не могут дать то, что требуется нашим спортсменам А куйбышевский А-11 «Гамлет» так и остается в единственном экземпляре. До сих пор нет простого и дешевого самолета первоначального обучения, сравнимого со знаменитым По-2 (У-2),— таким мог бы стать «Дельфин». Нашлось бы дело и для «Антиса», и для мотодельтапланов. Вполне вероятно, что многие любительские конструкции не соответствуют в полной мере требованиям, предъявляемым к специализированным аппаратам. Это говорит лишь о том, что конкурсы-смотры пора делать конкурсами, то есть давать предварительное задание и оговаривать требования к создаваемым конструкциям. Такая постановка вопроса не ограничит свободу творчества, может остаться так называемый свободный класс. Но именно при решении конкурсных задач в полной мере могут проявиться инженерные и организаторские способности энтузиастов. Рассматривать можно не только готовые машины, но и проекты. Инициаторами и судьями на будущих СЛА могли бы выступать наряду со специалистами Минавиапрома и представители потенциальных заказчиков этой техники В таком случае проще организовать централизованную постройку и испытания лучших аппаратов. Более того, победителям и призерам, помимо заслуженных наград, в качестве поощрения можно было бы выделять все необходимое для реализации интересных проектов.

7