Техника - молодёжи 1986-01, страница 12

Техника - молодёжи 1986-01, страница 12

Владимир БЛИНОВ,

журналист

БОГАТСТВА СЕВЕРНЫХ

Фото Бориса ИВАНОВА

Ковдорский горно-обогатительный комбинат.

На стыке воркутинского угля и кольской железной руды с Ковдор-ского горно-обогатительного комбината рождается металл, в котором так велика сегодня потребность. Забуксуй хотя бы одно из звеньев, и гигант металлургии в Череповце начнет работать на холостых оборотах. Оттого, несмотря на относительно небольшие размеры, Ковдорский ГОК — предприятие в системе Министерства черной металлургии далеко не второстепенное. А если добавить, что правильно ограненные, с ярким металлическим блеском пирамидки кристаллов магнетита — ценнейшая железная руда, идущая на производство сталей самых высоких марок, значение заполярного комбината становится еще определенней.

И все-таки самое удивительное, пожалуй, в другом. Одновременно комбинат стал одним из ведущих в стране поставщиков минерального сырья. Это признали специали

сты другого ведомства — Министерства по производству минеральных удобрений.

Кроме тех полезных ископаемых, которые сегодня извлекаются и идут в производство, здесь соседствуют глины — ценное огнеупорное сырье, известняки — флюсы, и целый букет более редких примесей — медь, марганец, кобальт, хром... Специалисты ГОКа, решая проблему комплексной переработки руд, прокладывают путь в будущее.

Означении природных ресурсов — сырья, топлива, энергии — для промышленности говорить не надо — это известно. Но не меньшей материальной силой, питающей производство, стала в последнее время информация о них. И что примечательно, роль ее начала возрастать, когда возникла необходимость подходить к освоению природных ресурсов комплексно.

Дефицит информации, ^дающей представление о содержании полезных ископаемых в породах месторождения, обострился в середине 60-х годов. Как подсчитать количество железа, апатита, баделеи-та и других компонентов в руде, причем подсчитать быстро, пока руда не поступила для переработки на фабрику и ее можно успеть от-шихтовать (смешать в определенной пропорции) в соответствии с требованиями технологического процесса обогащения? Вопросы, требовавшие ответа, возникали лавинообразно, становилось ясно, что традиционные методы химического анализа руды слишком трудоемки и с их помощью невозможно решить задачи оперативного управления качеством руды и процессом обогащения. Жизнь диктовала: надо перестраиваться на инструментальные методы. На такие, как в геофизике.

Там методики отбора проб и их анализа отличаются разнообраз-

10