Техника - молодёжи 1986-01, страница 15

Техника - молодёжи 1986-01, страница 15

мышленниками он готов приступить к новой задаче, но... не имеет возможности. Работа тематической группы финансируется Геологическим управлением Минчерме-та СССР, а это означает, что обязана она заниматься только рудой в карьере. А поскольку здесь свою задачу группа выполнила — наступил этап «топтания на месте». Фабрика же — епархия другого управления... С болью рассказывали об этом геофизики, и как не понять их. Есть силы, создана база, ясно очерчено ближайшее поле деятельности — 15-й конвейер, место входа руды на фабрику, руководство комбината идет навстречу, а время уходит, за которое технический про

Магнитно-индукционное устройство для определения количества ферромагнитных компонентов в пробе руды. Подготовлена к экспозиции на ВДНХ СССР.

гресс на комбинате можно было бы серьезно ускорить.

Процесс производства на горнообогатительном предприятии един во всех звеньях, и расчленять его и модернизировать по частям — все равно что живой организм на части резать, а потом склеивать. Сегодня на комбинате три геофизических подразделения: теперь уже хорошо знакомая нам тематическая группа, служба на руднике «Железный» и лаборатория в составе цеха заводских лабораторий. Административная подчиненность соответственно у всех разная-, а цель единая — обеспечить контроль за качеством руды и концентрата на всех стадиях производства с помощью инструментальных методов анализа и на этой основе сделать весь технологический процесс управляемым. В данном случае цель диктует насущную необходимость собрать силы геофизиков в один кулак. «Это в идеале,— заметил начальник геофизической лаборатории Михаил Иванович Совцов.— Нам же пока и «узаконить» себя не удается». «

Появление геофизической лаборатории— это инициатива самого руководства Ковдорского ГОКа. Не голая инициатива, иначе бы ему не поздоровилось. Геофизика утверждала сама себя, сегодня ее экономический эффект в целом для производства составляет ни много ни мало 623 тыс. рублей год. Но это не повлияло на положение дел. Штатного расписания, соответствующего реальной отдаче геофизи

Коллектив геофизической лаборатории комбината.

ки производству, нет ни у тематической группы, ни, естественно, у лаборатории.

Под лежачий камень вода не течет. Вот почему, не дожидаясь перемен, они продолжают работу.

— Предстоит создать полностью автоматизированную систему управления технологическим процессом по добыче и усреднению комплексных руд в карьере. И сделать это необходимо на основе широкого применения современной вычислительной техники. Опыт применения АСУ ТП по добыче и усреднению руд на некоторых предприятиях есть. Но его эффективность невысокая, поскольку отсутствует оперативная информация об изменении качества руд в каждом забое в течение смены. Нужны рудо-контролирующие станции — прекраснейший инструмент, чтобы уловить уже в течение смены динамику руды. Мы создали такую станцию, работает с 80-го года. Сегодня она уже на реконструкции, стала мала... Если удастся полностью автоматизировать РКС — эффективность ее работы значительно вырастет,— говорит И. В. Бурков.

Решает геофизическая служба рудника и другую задачу: создание автоматизированных систем контроля качества руд в конвейерных потоках на фабрике. И снова, как в случае с тематической группой, служба эта стала выходить за рамки положенной ей деятельности. Причем держится все так же на энтузиазме.

Геофизики изготавливают приборы для измерения веса рудной массы в ковшах экскаваторов, что позволяет исключить перегрузы и недогрузы самосвалов, и эффективность работы последних резко возрастает. Но что может одна маленькая служба? Собственными силами сделали 8 приборов, надо — 18—20.

Ковдорский ГОК со своим комплексным подходом не укладывается в рамки предприятий черной металлургии, которые в подавляющем большинстве перерабатывают один полезный компонент месторождений. Ведь другие виды его товарных концентратов, крайне необходимых народному хозяйству, по стоимости уже.намного превышают основную продукцию — железный концентрат. В таком многоплановом производстве необходима оперативная оценка сразу до десятка полезных компонентов, входящих в состав руды. Словом,

13