Техника - молодёжи 1986-01, страница 16

Техника - молодёжи 1986-01, страница 16

ОСНОВНЫЕ ПРИБОРЫ ДЛЯ МНОГОКОМПОНЕНТНОГО ИНСТРУМЕНТАЛЬНОГО АНАЛИЗА ПРОБ РУДЫ

Раитганорадмометрмческая установка

В результате взаимодействия ионизирующего излучения радиоизотопного источника кадмий-109 (1) с веществом исследуемой пробы (2), размещенной в специальной кювете (4), возникает характерное рентгеновское излучение железа, циркония и стронция, регистрируемое пропорциональным счетчиком (3) с криптоновым наполнением. Анализ спектрального состава вторичного излучения и измерение интенсивности линий определяемых элементов осуществляются амплитудным анализатором (6). Содержание элементов находят путем сравнения интенсивно-стей аналитических линий от исследуемых и эталонных проб.

2 3

С помощью электродвигателя (5} проба под источником и детектором вращается, что позволяет получить информацию со Всей пробы.

Нейтронно-актмвациоиная установка

На нейтронно-активационной установке определяется содержание фтора в руде. А по содержанию фтора — содержание фосфора, так как между ними существует корреляционная связь. При анализе используется плутоний-бериллиевый источник на быстрых нейтронах. Активность источника— 4XW7 нейтр./с. Для регистрации наведенной гамма-активности применяются два блока детектирования.

Установка работает в автоматическом режиме, время активации — 30 с, остывание (пауза между активацией и измерени

ем)— 2 с, измерение— 14 с. Расстояние между источником и детектором — 4 м Для снижения фона во время измерений источник нейтронов автоматически убирается в парафиновую защиту.

На схеме цифрами обозначены: 1 — детектор гамма-излучения, 2 — экран- из карбида бора толщиной 2 мм, 3 — экран из свинца толщиной 10 см, 4 — направляющие для перемещения кассет с пробой руды, 5 — механизм перемещения пробы, 6 — защитная стена из кирпича, 7 — блок активации из парафина, 8 — источник нейтронов, 9 — механизм перемещения источника, 10— амплитудный анализатор.

Магнмтио-иидукцномиоа устройстве

Определяет количество ферромагнитных компонентов (магнетита и других минералов) в геологических пробвх. Устройство для измерения количества исследуемого материала состоит из трех узлов: датчика — индукционной антенны из двух измерительных катушек, помещенных в сильно* постоянное магнитное поле (t); преобразователя магнитного поля (2) и регистрирующего прибора (3). Принцип действия основан на взаимодействии фер

ромагнитных компонентов с магнитным полам датчика во время движения исследуемого материала (4), находящегося в кассете из немагнитного материала (полиэтилен, оргстекло), во время движения кассеты с ферромагнетиком наводится ЭДС * индукции, пропорциональная объемной величине намагниченности, которую и регистрирует преобразователь магнитного поля. Регистрирующий прибор отсчитывает количество ферромагнитного вещества в исследуемой пробе.

как ни прикидывай, а, видимо, требует Ковдор к себе индивидуального подхода со стороны родного министерства. Возможно, решение проблемы лежит на путях уже упоминавшегося финансирования перспективных направлений работы по единому фонду развития науки и техники, возможно, предстоит утвердить специально разработанную структуру производственных служб для условий комплексного горно-обогатительного комбината. Оптимальное решение предстоит выбирать специалистам Минчерме-та, и, как ни сложна эта задача, сколько сил ни потребует, обойти ее уже нельзя. Иначе развитие технического прогресса в деле комплексного извлечения и обогащения богатств земных недр на комбинате затормозится.

Сегодня важно подчеркнуть, что в процессе поиска у людей, работающих на Ковдорском ГОКе, выработалось новое мышление, подкрепленное действием. Это стремление решать любую проблему с общегосударственных интересов, не делая уступок трудностям. Такая позиция требует все время глядеть вперед, не удовлетворяться достигнутым, без пауз и передышек идти к новым высотам.

Но не горел, а тлел бы огонь инициативы и энтузиазма молодых, если бы не был он подкреплен доверием. Всего один пример. Сердце комбината — обогатительный комплекс. Здесь определяется судьба ковдорских концентратов. Здесь труднее всего, интенсивность работы наибольшая, условия тяжелые. Но именно здесь в- числе руководителей участков — специалисты не старше 40 лет.

И строят они свою работу уже по-современному. Набирают силу КТМК — комплексные творческие молодежные коллективы, в которые, помимо специалистов комбината, входят и молодые ученые.

Пример геофизиков, которым посвящен этот рассказ, тоже тому подтверждение. Глобальная идея комплексной переработки руды потребовала от них найти свое место в ее осуществлении. Они не только его определили, но теперь, вырываясь вперед в решении научно-технических задач на отдельных участках, побуждают и других не успокаиваться, перестраиваться с учетом меняющихся условий.

14