Дом 2006-10, страница 43

Дом 2006-10, страница 43

Лолезно JjbffVi

Мы продолжаем знакомить читателей с крепежными системами различных конструкций. Тема сегодняшнего разговора — фасадные, рамные дюбели и дюбели для дистанционных креплений. Характерный отличительный признак большинства этих изделий — удлиненный стержень, что позволяет осуществлять сквозной (дюбель с шурупом проходит через закрепляемый предмет) монтаж на стенах из различных материалов.

юбели для

сквозного монтажа

Рис. 1. Длинный дюбеле

Рис. 1. Длинный дюбеле

iijv'fjJgMp Ш^лМгЛ'-

ш ____ НО шш 11

^^ % ( ja^ w- ^^hfl

Расширение в бетоне и сплошное кирпиче

Расширение в бетоне и сплошное кирпиче

Образование узла в пустотелом кирпиче

Длинный пластмассовый дюбель применяют для монтажа дверных и оконных рам, а также крепления предметов к стенам, облицованным кафелем, покрытым теплоизоляцией или толстым слоем штукатурки. Поставляется в комплекте с шурупом с потайной головкой. Принцип действия: расширение — в бетоне и сплошном кирпиче; сворачивание в узел — в пустотелой кладке и в гипсокартонных перегородках.

Рис. 2. Длинный гвоздедюбсль

Гвоздедюбель с цилиндрической головкой

Пластмассовый дюбель со вставным гвоздеобразным шурупом предназначен для сквозного монтажа предметов на стены из бетона и пустотелого кирпича. Выпускается трех разновидностей:

— с потайной головкой—для креплений планок, брусков, рам;

— с цилиндрической головкой — для крепления деталей из жести, металлических профилей, кабельных каналов и пр;

— с метрической резьбой — для крепления деталей с внутренней резьбой (хомутов для кабеля или труб).

Рис. 3. Универсальный длинный пружинно-спирал ,ный дкбель

Применяют для крепления рам, деревянной обрешетки стен и металлических профилей к ограждающим конструкциям из различных материалов.

В пористый бетон — вбивают как гвоздь без предварительного сверления, а в плотные материалы — устанавливают в просверленное отверстие. Глубина анкеровки в пористом бетоне -не менее 70 мм.

Ыкеровка в бетоне и сплошном кирпиче

Анкероека в пустотелом кирпиче

Дюбель из синтетического материала со стальным наконечником. Поставляют в комплекте с ввернутым шурупом.

Анкеровка в пористом С-гоне

Основное достоинство дюбеля — быстрота монтажа. Благодаря заранее вкрученному шурупу после вбивания дюбеля необходимо сделать всего несколько оборотов для окончательной фиксации предмета.

«Дом» 10>06 43