Техника - молодёжи 1986-01, страница 13

Техника - молодёжи 1986-01, страница 13

КАРЬЕРОВ

ностью. Каротаж, шламовое опробование...— не будем глубоко уходить в специфику. Отметим лишь, что большинство геофизических методик на комбинате уже было освоено. Этому обстоятельству только бы и радоваться, да, как говорится, «у каждой медали есть другая сторона»...

Тот же каротаж (исследование горных пород непосредственно в буровых скважинах) был хорош для определения одного компонента в руде. Ковдорчан это не устраивало: природа щедро перемешала в их месторождении разные полезные ископаемые, и, чтобы извлечь их без потерь, нужен был многокомпонентный метод анализа.

Семь лет назад была создана геолого-геофизическая тематическая группа. Молодые исследователи на внезапное озарение не уповали. Требовалось тщательное изучение существующих способов отбора проб, методик их анализа.

Предпочтение в выборе того или иного метода анализа продиктовала сама ковдорская руда. Стало ясно: для выяснения содержания пятиокиси фосфора (апатита) лучше всего подходит нейтронно-активационный метод. Железо и некоторые другие компоненты «высвечивал» рентгенорадиометриче-скии метод. Железо магнитное «обсчитывал» магнитно-индук-ционный метод. Но как совместить все эти методы анализа? Как добиться, чтобы одна и та же проба руды подходила для исследования на содержание всех названных выше компонентов?..

Изучили известные на комбинате способы опробования руды в карьере. Ни один не подходил. Требовалось что-то совершенно новое, не встречавшееся в практике ков-дорских гебфизиков. И тут пришла простая, но казавшаяся неожиданной, противоречащей привычному мысль: уйти с карьера в лабораторию.

Всегда считалось, что только тогда геофизик точен и объективен, когда изучает запасы полезных ископаемых в самой толще земли или сразу же после ее взрыва. Соответственно все методы отбора проб были также привязаны к карьеру.

Но тут сотрудники Научно-исследовательского института Курской магнитной аномалии Д. В. Труфа-нов и А. П. Поддубный в'соавторстве с главным геологом Ковдор-ского ГОКа В. А. Шапошниковым нашли новый способ отбора проб, позднее признанный изобретением, и он открыл перспективу для продолжения работ тематической группой.

...Еще монолитна толща рудного тела в карьере. Бур станка вгрызается в нее — пробивается скважина для зарядки взрывчаткой. Бур уходит все глубже, сантиметр за сантиметром перемалывая породу: образуется порошок, который у геологов принято называть шламом. Вот они — готовые пробы с разной глубины. Для анализа их не потребуется датчик, фиксирующий содержание только одного минерала. Важно лишь аккуратно собрать пробы шлама, чтобы не перепутать глубины залегания,— и быстрее на анализ в лабораторию.

Пока идут взрывные работы, пока готовят экс аваторы к выемке руды, надо помочь диспетчерам определить: в какой забой направить больше самосвалов, в какой меньше, чтобы руда, доставленная с разных участков карьера, смешалась в необходимом для продуктивной переработки соотношении. Процесс ее обогащения будет длительным: поэтапно отделят железо, апатит, баделеит. Но прежде важно знать: какое количество каждого из ископаемых идет на фабрику. Так вот, ответ на это мог дать только многокомпонентный лабораторный экспресс-анализ, предложенный тематической группой. Но проблема была решена пока лишь теоретически. Чтобы переубедить скептиков, предстояло на практике доказать жизненность разработки.

...Им дали, казалось, все необходимое: штаты, помещение для лаборатории, удовлетворили заявки на оборудование... Но они пока и сами не знали, какие осложнения принесет сам процесс поиска, какая помощь потребуется еще. Для отдельных видов анализа приборы существовали, предстояло объединить их в комплекс — своеобразный конвейер, двигаясь по которому проба руды могла бы быть многосторонне исследована. Одним словом, предстояло «идею осуществить в механике», как подчеркнул старший геофизик комбинатовско-го рудника И. В. Бурков.

ШИРЕ ВНЕДРЯТЬ ПРОГРЕССИВНЫЕ ТЕХНОЛОГИ. ЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ, РАЗВИВАТЬ КОМБИНИРОВАННЫЕ ПРОИЗВОДСТВА, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИЕ ПОЛНОЕ И КОМПЛЕКСНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ, СЫРЬЯ И МАТЕРИАЛОВ... СНИЖАТЬ ПОТЕРИ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ ПРИ ИХ ДОБЫЧЕ, ОБОГАЩЕНИИ И ПЕРЕРАБОТКЕ

Из Основных направлений экономического и социального развития СССР на 1986—1990 годы и на период до 2000 года

Геофизикам, ставшим сначала конструкторами, потом электромеханиками, слесарями, даже жестянщиками, пришлось до предела уплотнить свое личное время. Людям, ищущим, увлеченным, состояние творческого поиска хорошо знакомо: процесс набирает скорость, и главное — не остановится в ожидании, пока кто-то посторонний будет выполнять твою заявку на прибор, деталь... Не ждешь, ищешь выход сам, мастеришь, налаживаешь, всем своим существом ощущаешь, как становится ближе конечная цель.

Когда в лаборатории монтировали печь для просушки проб, работавшие рядом, в цехе, стали поглядывать на инженеров подозрительно, а то и посмеиваться. Всегда следившие за своим внешним видом, они на время «забыли», что ходят в грязных халатах, что цементная пыль въедается в руки, лицо...

Но были и моменты работы, постороннему взгляду невидимые, но гораздо более трудные. Поиск иногда заходил в тупик. Случались и «драмы», о которых сегодня им вспоминать не хочется. Однажды в разгар работы, когда с доводкой и опробованием аппаратуры возни было невпроворот, словно гром среди ясного неба прозвучало распоряжение: «...работы остановить. Пробы для измерений запретить набивать!» Это был как удар в

НАВСТРЕЧУ XXVII СЪЕЗДУ КПСС