Техника - молодёжи 1991-07, страница 21

Техника - молодёжи 1991-07, страница 21

такие руды образоваться не могли. Значит, кислород уже был! К тому же изучение его изотопов в архейских и протерозойских осадках дает однозначный ответ: в древней атмосфере Земли этот газ присутствовал, и, видимо, в немалых количествах.

Детальное изучение руд Витватерс-ранда в 50-х годах провел геолог К.Дэвидсон. Он обнаружил, что отложение рудных минералов, в первую очередь золота, практически не отличается от процесса отложения из горячих, так называемых гидротермальных растворов, как это и происходит в «обычных» месторождениях коренного золота. Дэвидсон установил, что золото обычно представлено пленками на гальке — свидетельство его позднего выделения из растворов. Фактически К.Дэвидсон пришел к выводу, что на месторождении совмещены поверхностные образования (конгломераты) с глубинным (гидротермальным) ру-доотложением. Но объяснить парадокс сульфидов этот геолог тоже не смог и предположил, что, возможно, конгломераты были очень быстро перекрыты другими осадками. Золото-урановое оруденение избирательно отложилось в конгломератах, поскольку они более пористые.

Геологи Южной Африки не приняли эту точку зрения. Они считают Вит-ватерсранд гигантской погребенной россыпью. Поддерживает их в этом мнении вторая загадка золоторудного гиганта — абсолютный возраст минералов.

Внук старше деда?

Среди конгломератов рассеяны зерна уранинита. Их возраст около 2 миллиардов лет. Столь же древен и гигантский Бушвельдский интрузивный массив. С внедрением магмы этого массива К.Дэвидсон связал золото-урановое оруденение.

Но его вывод опроверг другой геолог — А.Бургер. Он установил удивительный факт: пласты кварцево-пири-товых галечников пересекли более молодые кальцитовые жилы, в которых залегал галенит, сульфид свинца. Этот минерал содержал значительную примесь радиогенного свинца, что датировало его чрезвычайно древний возраст — 2,5 — 3,8 млрд. лет! Но ведь галенит залегает в жилах, пересекающих конгломераты! Значит, они еще древнее? А как тогда поступить с уранинитом? Ему «всего лишь» 2 млрд. лет. Большинство исследователей решило, что наложенные процессы метаморфизма, то есть глубинного давления и температуры изменили именно неустойчивый уранинит и «омолодили» этот минерал. А истинный его возраст, значит, никак не менее 3 млрд. лет...

Предположения эти довольно произвольны, но тем не менее сейчас возраст конгломератов оценивают в 3

Средняя Азия. Древняя штольня. Около XII в.

млрд. лет, а метаморфизм связывают с еще более ранней, так- называемой вентерсдорпской вулканической деятельностью архейской эпохи, когда кислорода в атмосфере Земли, может быть, было немного. Тогда вроде бы становится понятной и сохранность сульфидных галек.

Логика любого научного исследования — разрешить противоречия фактических данных. И в этом смысле рассуждения А.Бургера и геологов, поддерживающих его, закономерны и оправданны. Все равно лучшей гипотезы, объясняющей загадки Витва-терсранда, не было.

Среднеазиатский близнец

Мне довелось видеть коллекцию руд Витватерсранда, собранную еще в 1929 году советским геологом Н.М.Федоровским. Необычный вид этих руд, округлые зерна пирита ушли в глубины памяти, как чудеса Кунсткамеры эпохи Петра I, без всякой надежды на встречу где-нибудь в реальной жизни.

Но вот в Средней Азии среди древних вулканических пород каменноугольного возраста начались работы по разведке золоторудных месторождений. Когда-то здесь поднималась гряда огнедышащих гор, похожих на Ключевскую сопку или Везувий... Сейчас от конусов вулканов ничего не осталось, сохранились лишь их глубокие подземные корни, где шел процесс отложения золота в трещинах, заполненных нагретым до 200 — 250 градусов минерализованным раствором.

Образцы руды отличались прихотливым рисунком, созданным чередованием молочно-белого жильного кварца и крупных кристаллов пирита. Вдруг... Среди руды мелькнула как бы шапочка гриба, что-то кру

Так выглядят пиритовые конгломераты из Средней Азии. «Пиритовая дробь# Витватерсранда выглядит точно так же.

глое, словно шарик подшипника.

— Это какой-то странный пирит, наверное, оплавленный, — ответил местный геолог. — Мы его называем «рисо-видным», он похож на зерна риса.

— Скорее на горох... Но ведь пирит не плавится, это не металл. Он горит или растворяется.

Я был ошеломлен, ничего подобного видеть мне не приходилось. Впрочем... Здешняя «пиритовая дробь» поразительно напоминала полузабытые образцы из Южной Африки!

В Средней Азии же ранние кварц-пиритовые жилы, почти не содержащие золота, п&ресеклись рудными телами в виде столбов, набитых округой галькой Г яечные кварц и пирит застыли в богатой руде — золотоносном цементе.

По различной формы галькам можно было проследить, как кубы пирита, окатываясь, превращались в шары. Иногда возникали косослоисТые, как в речных отложениях, скопления пиритового песка. За такими рудами стоял совершенно неизвестный геологический процесс. Какой?

Отчего округлились обломки горных пород и минералов? Может быть, их действительно оплавило в недрах Земли? Скорее всего нет, поскольку температуры плавления кварца и лавы-андезита значительно выше 1000 градусов, да и следов остеклования не видно. Растворение? Но в горных породах оно сопровождается выщелачиванием некоторых соединений, а в кристаллах — растворением по определенным направлениям. Ничего подобного здесь не было.

Наконец, пирит иногда вырастает в виде округлых кристаллов или их сростков, но тогда он обладает харак-

19

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Юный техник плавление руды
  2. Кристаллы кислорода

Близкие к этой страницы