Техника - молодёжи 1991-07, страница 22

Техника - молодёжи 1991-07, страница 22

герной микрозональностъю выявляем й лги гравленли полированных _ 1 равлс.-"Xfc и другие методы исследования показали, что пиритовая талька образовалась при дроблении более ранних кварцевых жил с крупными кристаллами пирита.

Температура образования кварца в цементе оценивалась по характеру включений в 200 — 220 градусов Значит, некогда здесь бурлил кипящий водный поток, а в нем, как в борще капустные листья, мелькали валуны андезитов, измельчавшие рудные жилы так же, как размалывают ее чугунные шары шаровых мельниц на горно-обогатительной фабрике. Газы и водно-паровая смесь под давлением в сотни атмосфер формировали вертикальные столбы, набивая их галькой, превращая в рудные гела.

Такую картину не рисовали ни геологические учебники, ни научные монографии Правда, американские геологи описали подземные трещины, сплошь забитые валунами. Но рудные минералы они там не отметили. Образование таких «валунчатых даек» связывалось с «флюидиза-цией» — воздействием водно-газовой среды.

Итак, галька и сложенный ею конгломерат могут возникать не только на поверхности Земли но и в ее глубинах.

Радиоактивные свидетели

Изучение среднеазиа ickoto золотоносного цемента принесло новую неожиданность. В нем оказались радиоактивные элементы— уран и торий, необычные для месторождений данного типа. И вновь вспомнился Витватерсранд. Но там —речная россыпь, это затвержено сотнями повторений учебников. И все же... Современные методы исследований дакн возможность по нарушениям внутренней структуры кристаллов измерить полученную дозу облучения, если излучение было. Дозиметрия окатанных кварца (методом злектрон-но-парамагнитното резонанса) и пирита (эффект Мессбауэра) показала, что они в отличие от неокатанных получили огромную лозу облучения, значительно превышающую рассчитанную, исходя из содержаний урана и тория в породе. Новая загадка. Что это значит? Анализы давали небольшую зацепку: в облучении доминировало альфа-излучение.

Сильнейшим альфа-излучателем, как известно, является радон, впоследствии переходящий в тончайшие пленки радиогенного свинца. Действительно, концен грирующийся при вскипании раствора в газовой фазе радон может дать большую дозу облучения при сравнительно невысоких содержаниях урана и тория. Такая доза накапливается в течение нескольких тысяч Лег.

Расположение конгломератов в сребнеа зиатских месторождениях и на юге Африки

Эти данные напомнили о парадоксах А.Бургера. Ведь у него радиогенный свинец спутал все карты... А если он возник не за счет древности свинца, а из-за присутствия радона, тоже переходящего в такой же радиогенный свинец? Он легко превратится в сульфид свинца (галенит) с резко завышенным возрастом! Такая модель процесса оценивает истинный возраст руд Витватерсранда в 2 млрд. лет, как считал К.Дэвидсон. Глубинные конгломераты Средней Азии практически неотличимы от пиритовых конгломератов Южной Африки. А что, если те тоже возникли под землей? Тогда «русла рек» и «речную дельту» Витватерсранда можно рассматривать как ветвящиеся рудные жилы, расположенные в плоскости тектонических нарушений.

Конечно, размеры залежей различны, но не исключено, что в относительно ранние стадии развития Земли насыщенность газом в гидротермальных растворах была выше, -чем в палеозое. Тогда Витватерсранд оказывается производным гигантского Бушвельдского магматического очага, который отдал окружающим породам огромные запасы тепла, механической энергии, газов и растворов.

Предположение о подземном образовании конгломератов снимает завесу тайны над Витватерсрандом и в числе прочих разрешает загадку устойчивости пиритовых монолитов. А для прогнозирования перспективных разработок золота теперь следует рассматривать не только территории, занятые древнейшими породами архея, которых в СССР сравнительно мало. Возможны крупные находки в более молодых породах, относящихся к границе протерозоя— архея, которыми богаты многие страны, в том числе и наша.

Имена дает нам небо?

В № 3 за 1991 год на эгот вопрос ответила статья М.Юрченко, рассказавшая о деятельности харьковского психолога Б.Хигира. Напечатали мы также краткую расшифровку психологического портрета «носителей» некоторых имен из брошюры рижского издательства «Дело». После этого в редакцию пришло несколько десятков писем и раздалось немало звонков от заинтригованных читателей, которые просили сообщить адрес Б.Хигира и катег орически требовали продолжить публикацию такой расшифровки, причем ни в коем случае не забыть и их имена. В результате пришлось пересмотреть подготовленный материал, чтобы включить в список не только широкораспространенных Наташ, Нин и Николаев..., но и достаточно редких Артуров или Нелли. Найдут здесь волнующую их информацию подружки Маргариты из Курска, почему-то не указавшие своих фамилий, и Марина Зыркалова из Ярославской области, которую знакомые кличут Алисой, и многие другие авторы писем. Однако сразу хотим предупредить— не стоит в этих характеристиках искать особое откровение. Вряд ли вы узнаете нечто такое, чего бы сами о себе не знали. Никакой психолог, будь он семи пядей во лбу, не способен показать человеку ясный и бесспорный путь в жизни—каждый ищет его сам. Так что предлагаемые расшифровки имен могут служить лишь подспорьем, дабы лучше понять и собственные недостатки, и присущие вам достоинства.

ЗОЛОТОНОСНЫЕ КОНГЛОМЕРАТЫ v В ТРУБКАХ СРЕДИ ВУЛКАНИЧЕСКИХ ПОРОЛ

ВУЛКАНИЧЕСКИЕ ЛАВЫ

КАМЕННОУГОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

ПЛАСТ ЗОЛОТОНОСНЫХ КОНГЛОМЕРАТОВ

СЛАНЦЫ АРХЕЯ

20