Техника - молодёжи 1991-07, страница 25

Техника - молодёжи 1991-07, страница 25

Эхо «ТМ» ____

Мое внимание привлекло письмо читателя «ТМ» A.M. Жаворонкова, опубликованное в декабрьском номере за прошлый год. Речь шла о любопытнейших вещах — так называемом программируемом полтергейсте. Хочу поделиться некоторой информацией, связанной со старинными секретами строителей, желавших насолить скупому и жадному заказчику.

Да, в возводимые стены еще и сейчас нередко закладывают сырые куриные яйца, предварительно проколов скорлупу иглой. Протухая, они распространяют ужасное зловоние в комнате. После усиленного проветривания запах на время исчезает, но вскоре появляется вновь, сохраняясь много лет. То же, кстати, можно проделать и с мебелью.

Печники, оставляя в кладке пустоты, «поселяли» в печи нечистую силу, которая в ветреную погоду своими завываниями могла кого угодно свести с ума.

Иногда обиженный плотник делал в одной из деталей отверстие и запускал туда древесного жука —шашеля. Углубление заделывалось, и насекомое принималось проделывать лабиринты в деревянных стенах и перекрытиях, превращая их в труху. Мало того: по ночам шашель мешал хозяевам спать, издавая скрипы и шуршания.

И еще одна хитрость, тоже плотницкая. Опытный строитель всегда заранее знает, куда «поведет» доску нового пола или перекрытия, и старается избежать этого. Но можно сделать и наоборот — усугубить последствия рассыхания или коробления древесины. Например, прибивать доски укороченными (откушенными или рублеными) гвоздями, а стыки обработать смолой. Будьте уверены — от перепадов температуры доски в доме очень скоро «заиграют» под ногами владельцев, причиняя массу неудобств и хлопот.

Примеров, думаю, достаточно. Как видите, появление в жилищах домовых и всякого рода «барабашек» в большинстве случаев имеет простейшее объяснение. «Чудеса» связаны не с присутствием потусторонних сил, а зачастую с прижимистостью будущих владельцев дома, не умеющих или не желающих как положено отблагодарить строителей. Не зря говорят — скупой платит дважды!

Керчь В.ВАСЕЧКИН

P.S. По понятным причинам, фамилию свою изменил. Однако, если кто-то заинтересуется, могу еще кое-что вспомнить.

ОТ РЕДАКЦИИ. Публикуя это письмо, надеемся, что оно не станет для некоторых наших читателей «руководством к действию» для сведения личных счетов. (Кстати, за границей выпускаются книжки-пособия о том, как насолить соседу, пользующиеся, говорят, огромным успехом.) Наоборот —может быть, кому-то удастся избавиться от таинственных пришельцев и обрести наконец покой в доме.

Очень взволновала статья Л.Мироновой «Чьи они, наши алмазы?» в № 2 за этот год. Не знаю даже, как назвать чувство, которое она у меня вызвала, — злость, обиду, горечь, разочарование?.. Что же делается? Вроде у нас перестройка, гласность, говорим о рыночной экономике, а разбазаривание национального богатства продолжается, кэк и в прошлые десятилетия. Что же за люди сидят там, в Гла^ллмаз-золоте?! Мы уже и так смирились, что за бесценок вывозятся нефть, газ, лес. Теперь вот узнали об алмазах... Конечно, никакая экономика этого не выдержит. Хотя, конечно, виновата во всем прежде всего Система. Раньше такое называли вредительством. А я и сейчас другого слова подобрать не могу...

Я — будущий бурильщик, думаю, придется мне иметь дело и с алмазами. Поэтому и судьба наших богатств не может быть мне безразличной. Как, впрочем, любому, у кого осталась хоть капля гордости за свое Отечество...

Днепропетровск Олег МАМАТЮСУПОВ,

студент политехнического института

анкета «тм»

Уважаемые читатели! Когда вы прочтете журнал, перелистайте еще раз предыдущие номера «ТМ» и ответьте, пожалуйста, на наши вопросы — обведите кружками номера ответов, которые вас устраивают. Если же хотите изложить свои пожелания подробнее или сообщить что-либо дополнительно, используйте свободные линейки анкеты или отдельный листок. Уверены — ваше мнение поможет сделать «ТМ» интереснее и содержательнее. О результатах расскажем, как только обработаем анкеты.

Итак, приступаем к работе. Заполненные анкеты просим вырезать и переслать в редакцию. Благодарим вас и ждем ответов!

1. Я выписываю «ТМ»:

первый год 01

2 - 5 лет 02

5 -10 лет - 03

более 10 лет 04

2. За последнее время журнал стал

лучше 05

хуже 06

не изменился 07

иное мнение......................................

З.Снолько еще человен (члены семьи, друзья, знакомые) обь чно читают экземпляр «ТМ», кото-рый вы выписываете или покупаете?............
4. Какие тематические направления и рубрики привлекают в первую очередь:

ключевые вопросы науки 08

новые технологии 09

зарубежная научно-техническая информация 10

космонавтика 11

вычислительная техника 12

изобретательство 13 самодея гельное научно-техническое творчество 14

военная техника 15

история науки и техники 16

нетрадиционная наука 17 аномальные явления (парапсихология, НЛО,

«снежный человек» и т.п.) 18

техника и спорт 19

восточные единоборства 20

научно-фритастические произведения 21

стихотворения ломана 22

«Историческая серия» 23

«Музеи» 24

«Антология таиистзенны* случаев» 25

«Загадки забытых цивилизаций» 26

«Клуб «ТМ» 27

Доклады лаборатории «Инверсор» 28

«Фонд новаторов» 29

другое............................................

5. Что в журнале не устраивает:

статьи сложны для понимания 30

много пространных материалов 31