Техника - молодёжи 1991-07, страница 26

Техника - молодёжи 1991-07, страница 26

недостаточно конкретной информации 32

мало глубоких научно-популярных статей 33

много кратких заметок 34

мало кратких заметок 35

неактуальность, неоперативность информации 36 случайный выбор тем 37

недостаточно эскизов, чертежей, схем технических устройств 38

много формул, графиков 39

мало формул, графиков 40

недостаточно дискуссионных статей 41

слабая связь с читателями:

мало публикуется выдержек из писем, обзоров почты 42 нет интересных конкурсов, викторин 43

ч i о еще.............................. .........

6. Кзним находите оформление журнала:

yc)'pc:v;eae" 44

недостаточно современное 45

никуда не годится 46

7. Устраивает ли полиграфическое исполнение (качество бумаги, красой, печати):

да 47

нет 48

8. Подорожание бумаги, услуг полиграфии и Союзпечати вынуждают редакцию увеличить стоимость номера до 85 коп. (при этом прибыли у журнала практически не остается). Поддержите ли вы «ТМ» в это труднои время, подписавшись на наш журнал на 1992 год?

да 49

нет ' 50

хотел бы покупать в розницу 51

9. Назовите лучшие на ваш взгляд материалы журнала за этот год .......................

худшие материалы

Если не затруднит, укажите сведения о себе:

Ф.И.О...........................

Возраст...... Пол........Образование

Профессия (если учитесь—укажите где).

Место жительства.

Еще раз спасибо so помощь журналу. Аъп^и)** иболее интересных и информатттил анк\ tr ho.iv сувениры с символикой и ТА[», а Фикже оесп га.-нпун подписку на журнал на 199} год. Не забудьтеук« <о:> спой почтовый адрес.

24

***

Хотим поделиться мыслями, прочитав статью Е.Коваленко о перелете Москва — Крым — Москва (№ 12 за 1990 год).

Безусловно, идея перелета — неплохое продолжение традиционных смотров-конкурсов CJIA. Однако организаторы поставили непременным условием для участников наличие на самолете авиационного двигателя исключительно заводского изготовления. Считаем это предательством по отношению к многолетним фадициям движения CJIA. Ведь первоначально главной задачей ставилась не постройка планера к готовому мотору, а создание летательного аппарата «от» и «до». Ведь не секрет, что достать двигатель нашему авиасамодельщику сегодня практически невозможно. Вот и сократилось число потенциально возможных участников перелета с нескольких десятков до единиц...

Конечно, речь не идет о перелетах на заведомо ненадежных машинах, но ведь техническая комиссия даже не рассматривала аппараты с самодельными двигателями! Все это наводит на мысль, что вокруг движения CJIA снова появились бюрократы-перестраховщики.

Считаем, к участию в будущих перелетах должны допускаться все любительские самолеты, отвечающие техническим фебованиям, независимо от используемого двигателя. Москва И.БЕЛОВ, кандидат в мастера

спорта по пилотажу;

Д.БЕЛЕЦКИЙ, студент МАИ Ленинград Станислав КИРИЛЕЦ, рабочий

Ознакомился с условиями очередного смотра-конкурса «Самавто-91» ( № 10 за прошлый год) и крайне удивился. Иде г время, но будто бы ничего не меняется. Организаторы, как и десять и двадцать лет назад, рассчитывают на голый энтузиазм. Ведь согласно условиям конкурса участникам предлагается собственноручно строить опытный образец автомобиля — в кустарных условиях, из подручных материалов.

На кого же ло снова рассчитано? На юных техников? На кустарей автомобильного «андерграунда»? Или все-таки организаторы из солидного автомобильного министерства рассчитывают найти и привлечь в свои ряды людей, имеющих не только золотые руки, но и свежие идеи?

Пока же, чувствуется, ничего не меняется. Ведь и глупцу понятно — при нынешнем подходе к делу ни одна из моделей, победивших в конкурсе (пусть даже самая совершенная), никогда не будет поставлена на конвейер, как, впрочем, и не будет всерьез рассматриваться нашими автомобилестроителями-профессионалами.

Астрахань К.МИЛЕШИН

В одной из заметок «Клуба «ТМ» — «Что мы не знаем о самих себе» ( № 1 за 1991 год) —обратил внимание на цифру 100 грлн. Именно столько, как утверждают специалисты, 6и i информации может хранить человеческая память к концу жизни. Я программист, и гигантская на первый взгляд цифра столь большой мне вовсе не кажется. Тем более по собственному опыту каждый из нас прекрасно знает: если забивать голову всякой ненужной информацией, никакой памяти не хватит.

До недавнего времени я старался не пропустить ни одного важного сообщения о нашей политической жизни, тщательно изучал прессу, даже собирал газетные вырезки. Но в один прекрасный день одумался, все вырезки снес в макулатуру и, пове-риге ли, сразу же вздохнул с облегчением. Сразу же освободилось часа два в день, производительность труда резко возросла. Оказалось, вовсе не обязательно знать все подробности екчок Ш'лнич парламентах, не переживаю я теперь и из-за бесчисленных и противоречивых президентских указов.

Выв<\' т все* о *к,го: не забивайте свой журнал сиюминут-п/1vp'. i-.жMoitKTViMUivM материалами. Печатайте технические l ? {чные концепции, разумеется, простым ясным язы-а i >м В< с f.! сч и tuj :, чг и «' Гехн ика — молодежи» в i юрвую оче-ро \ъ -и->ванйс журнала, а девиз, кредо вашего издания. Avbw-ii г-и И.ВАСИЛЬЕВ