Техника - молодёжи 1989-12, страница 12

Техника - молодёжи 1989-12, страница 12

о

с

к

и ш

3-

а о 00 к

Q)

О *

0 0) У X

1 X О)

ЛЕТАТЬ ВСЕГДА, ЛЕТАТЬ ВЕЗДЕ!

В июле рижский аэродром-ветеран «Спилве» принимал на своем зеленом поле энтузиастов-конструкторов и пилотов-любителей самодельных летательных аппаратов. Всего два года прошло с памятного авиасамодельщикам страны 4-го Всесоюзного смотра-конкурса CJIA-87 на аэродроме учебно-спортивного комплекса Тушино в Москве, о котором наш журнал подробно рассказывал в № 1 и 2 за 1988 год. Но за это сравнительно небольшое время в различных уголках страны созданы десятки и даже сотни абсолютно новых оригинальных летательных аппаратов. Около 100 лучших конструкций, отобранных жюри по итогам первого тура конкурса (условия СЛА-89 опубликованы в «ТМ» № 4 за этот год), прибыли минувшим летом в столицу Латвии.

Полсотни самолетов, три десятка дельта- и мотодельтапланов, 6 планеров и мотопланеров, 3 автожира, модель махолета и параплан смогли увидеть за две недели работы авиасалона более 20 тыс. посетителей. В оргкомитете CJIA-89 зарегистрировали почти 3 тыс. авиасамодельщиков, причем многие не входили в состав команд-участниц, приглашенных на конкурс, а приехали, как говорится, на свой страх и риск. Были зарубежные гости — из ГДР, ФРГ, Испании. Вместе со своим парапланом «Кос» прибыл из Пловдива болгарин Н. Пешков. Ян Шимунек на самолете «Трем-пик» («Турист») прилетел на «Спилве» прямо из Праги, пре

одолев по воздуху (с посадками во Вроцлаве, Варшаве и Вильнюсе) около 1500 км.

Авиационный праздник на берегах Рижского залива удался. В то же время на СЛА-89 снова всплыли все те проблемы авиасамодельщиков, о которых мы пишем уже много лет и которые, увы, до сих пор решаются очень медленно. Думается, читатели «ТМ», интересующиеся развитием малой авиации, ждут не очередного репортажа-отчета с очередного смотра-конкурса, а хотят знать, как и когда наконец многочисленные «Икары» и «Фениксы», «Стрижи» и «Буревестники» смогут подниматься в небо без запретов, подобно тому, как выезжают на дороги сегодня миллионы личных малолитражек, самодельные автомобили.

И еще одна сторона движения СЛА, как выяснилось из писем, приходящих в редакцию, интересует наших читателей, склонных к техническому творчеству. Речь идет о нехватке специальной литературы по авиаконструированию — учебников, чертежей, методических пособий. В течение ближайшего года мы хотим не раз вернуться к итогам рижского авиасалона, представить на страницах журнала лучшие конструкции и творческие коллективы, не забывая при этом и о нерешенных проблемах энтузиастов малой авиации. Ждем, читатель, твоих заинтересованных писем. А пока — слово участникам СЛА-89.

Народная авиация,

или Еще раз о монополии ведомств на земле и в небе

Игорь волк,

летчик-космонавт СССР, председатель Федерации любителей авиации СССР; Александр СКВОРЦОВ,

член президиума Федерации

Интерес к авиации в нашей стране снова возрос Как и в тридца тые годы, сотни и тысячи энтузиастов, в основном молодых, увлеченно строят и летают на планерах, самолетах, мотодельтапланах и других лета тельных аппаратах. Регулярными стали слеты авиаконструкторов-любителей. Все больший интерес к СЛА проявляют заводы, колхозы, кооперативы Некото рые уже сегодня согласны приобретать и немедленно внедрять разработки энтузиастов-авиаконструкторов.

Однако говорить о том, что малая авиация приобрела массовость, стала народной, видимо, пока преждевременно

В США, например, фестивали малой авиации проводятся ежегодно, причем с размахом, который нам и не снился. Небольшой городок Ошкош в 270 км к северу от Чикаго на восемь дней стано

вится настоящей авиационной столицей. В прошлом году в таком слете участвовало 2058 летательных аппара тов. Число же зрителей превысило 900 тыс., причем 15 тыс. прилетели на своих собственных самолетах. Интенсивность полетов в Ошкоше в те дни достигла 8 тыс. взлетов и посадок Это потребовало очень высокой организации службы управления воздушным движением. Подобные авиационные фестивали организуются основанной в США еще в начале 50-х годов Ассоциацией экспериментальной авиации, ставшей международной организацией насчитывающей более 125 тыс. членов и имеющей свыше 700 центров-объединений по всему МИРУ-

Каково же положение дел у нас? Что сдерживает развитие народной авиации в одной из могущественнейших авиационных держав мира?

На первый взгляд ничего. В стране давно существует сеть аэроклубов ДОСААФ, через которые прошли тысячи юношей и девушек, решивших свя зать свою судьбу с небом. Тем не менее год назад в Москве состоялся учредительный съезд и была образована новая общественная организация — Федерация любителей авиации СССР (ФЛА),

имеющая схожие задачи с американ ской Ассоциацией. Авиасамодельщики страны пошли на этот шаг вынужденно, так как в рамках сложившейся системы ДОСААФ для них, к сожалению, не нашлось места Впрочем, это и неудивительно аэроклубы ориентированы в основном на подготовку допризывной молодежи и высококлассных летчиков-спортсменов.

10