Техника - молодёжи 2002-03, страница 42

Техника - молодёжи 2002-03, страница 42

Пневмодвигатель будущего махолета также отрабатывается пока на модели. -44

Пневмоцилиндры, обеспечивающие махи крыльев. <

Система управления клапанами пневмопривода.

тип, но и машину, и пилота я бы не советовал страховать ни за какие деньги.

В 1997 г. я получил патент на свой вариант махолета. В качестве движителя у него — пневмопривод, работающий на перо-ксиде водорода. Давления в 10 атм тут вполне достаточно, подобные машины есть — довольно легкие и хорошо управляемые. Управление пневмоусилителем, полагаю, правильнее вывести на пальцы рук. Клапаны будут мгновенно реагировать на нажатия и, подчиняясь усилиям пилота, регулировать частоту и амплитуду махов. Привод крыльев можно упростить до предела, задействовав обычные пневмоцилиндры, легко поддающиеся регулировке и чутко реагирующие на приказы клапанного механизма. Для управления движением по курсу и тангажу использован самый простой и проверенный балансирныи способ, как у дельтапланов.

Схема аппарата — «утка», потому что, по моим расчетам, основной вес — а это силовые агрегаты и пилот — должен нахо

диться под крылом, а вынесенный вперед стабилизатор нужен для предотвращения кувырка Для обеспечения полной безопасности пилота предусмотрена возможность мгновенной постановки крыльев в нейтральное положение с углом атаки, соответствующим планированию.

Таков замысел.

Та модель, которую я пока сделал, не полетит, как хотелось бы, так как у нее нет ни вестибулярного аппарата, ни сенсорики. Построена она для отработки конструктивных элементов полноразмерного махолета. Реальная же ситуация, мягко говоря, не самая радужная. В течение трех последних лет работы по созданию модели махолета и, частично, полноразмерной машины еще как-то финансировали. Всестороннюю поддержку мне оказывал заместитель директора — главного конструктора ЦНИИ робототехники и технической кибернетики доктор технических наук B.C. Заборовский, организовав при институте Лабораторию интеллектуального управления механическим движением. Там все и рождалось до сих пор. А теперь — можно сказать, на финишной прямой — финансирование пре

кращено. Непонятно почему. Конечно, махолет — это, так сказать, венец творенья. Но ведь мы параллельно разработали множество систем адаптивного управления различными механизмами. Разве они никому не нужны?

Но я все равно полечу. Первым! Хочу потягаться со своим единомышленником Борисом Дукаревичем, объявившим в «ТМ» №1'2002, что возьмет в соавторы спонсоров, дабы увековечить их имена. Я буду до-

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 32002

страивать свой махолет на тех же условиях.

Аппарат мой готов наполовину. Есть несущий остов, крылья, состоящие из гибких плат различной жесткости, шасси, много элементов управления в частности, рулевая трапеция, место пилота... Необходимы энергоблок, исполнительные механизмы и детали пневмосистемы, включая клапанное устройство. Затем — сборка, отладка и — полетели! Неужто никто не соблазнится остаться в истории? К тому же мы гарантированно сорвем солидный куш. Аукцион Сотсби готов выставить на торги первый в мире летающий махолет. Стартовая цена — 3 млн долл. Ну, кто вперед?

Записал Юрий ЕГОРОВ Фото Ю.ЕГОРОВА и З.УСМАНОВА

P.S. На одной из городских выставок

A.Н. Пушкин познакомил со своим махолетом губернатора Санкт-Петербурга

B.А. Яковлева. Тот повосхищался машиной, похвалил автора и пообещал помочь деньгами. Да где там! По свежим следам встречи Александр Николаевич несколько раз пытался проникнуть к губернатору, дабы получить соответствующую резолюцию. Увы, изобретателя и близко к заветному кабинету не подпустили. Может быть, прочитав статью, уважаемый Владимир Анатольевич Яковлев вернется к вопросу и осчастливит Александра Николаевича Пушкина? На достройку аппарата много денег не надо, а шанс прославить Питер как родину первого в мире махолета очень велик. ■

—■

Полноразмерный махолет строится в незаметном ангаре под Санкт-Петер-бургом. Пилотировать его будет сам изобретатель — второй Пушкин, который войдет в историю России. А на ангара воздвигнут памятник, поверьте.

40