Техника - молодёжи 1977-09, страница 15

Техника - молодёжи 1977-09, страница 15

дает его окрестности. Правда, присутствие газов в атмосфере замедляет «процесс «убегания» водорода, и все-таки надолго ли могло хватить запасов водорода внутри сравнительно малой планеты?

Обнаружился, однако, замечательный космический феномен, связанный с присутствием водорода в атмосфере Титана. Оказывается, атомы и молекулы водорода, так легко покидающие сферу притяжения Титана, не в состоянии преодолеть поля тяготения самого гиганта Сатурна. Поэтому они образуют вокруг Сатурна подобие тороида, внутри которого движется Титан, снова и снова вовлекающий в свои объятия «сбежавший» водород. Такая необычная атмосфера ставит Титан в исключительное положение среди всех других спутников и даже планет.

Действительно в ней все время идет процесс регенерации водорода, идут фотохимические реакции, образуются аэрозоли и целая гамма сложных органических соединений. Возможно, на поверхности Титана плещутся океаны из жидкого метана, льют «органические» дожди, возникают ледники и кратеры. Не исключено поэтому, что Титан лучшее место в солнечной системе для изучения условий, предшествующих зарождению жизни. А если такие условия сложились там миллионы лет назад, то что могло помешать зарождению жизни именно на Титане?

Г&е

верх, где

низ?

1. З-индолуксусная кислота.

2. 3,5-дииодо-4-> гидроксибензойная

кислота.

3. Абсциосовая

ООН"

кислота.

Над этим думал знаменитый английский химик Г. Деви, который еще в 1812 году решил выяснить, как поведут себя ростки бобов на центрифуге. Для этого он высадил бобы на периферии большого колеса, помещенного во влажную и теплую ат

мосферу. Когда колесо было неподвижно, корешки ростков росли как положено — вниз. Но стоило начать вращать колесо с такой скоростью, при которой горизонтальная центростремительная сила, действующая на росток, становилась больше вертикальной силы тяжести, как корни меняли свою ориентацию и начинали расти горизонтально по направлению к периферии колеса. Получалось: растения не только ухитрялись как-то чувствовать направление силы тяжести, но и могли приспосабливаться к его изменению. Но как? Для науки времен Деви это оказалось неразрешимой загадкой. Лишь совсем недавно доктор X. Уилкинс из Лондонского университета убедился, какой удивительный вестибулярный аппарат управляет поведением и ростом растения...

Все началось с того, что группа ученых из этого университета получила сложное органическое вещество — 3,5 дииодо-4-гидроксибензой-ную кислоту. Решив проверить действие этого вещества на растения, ученые налили в один прозрачный сосуд питательный раствор с добавкой вновь открытого вещества, а в другой — питательный раствор без такой добавки. После этого на поверхность раствора в обоих сосудах положили ростки риса и выставили их на свет. И что же выяснилось? Там, где была добавка, корни у ростков в три раза длиннее.

Кроме этих дбух сосудов, в эксперименте был еще один — в него налили питательный раствор без добавки, но корневую часть ростков поместили в темноту. Так вот, корни в затемненном сосуде были такие же длинные, как в освещенном с добавкой 3,5-дииодо-4-гидроксибен-зойной кислоты. Выходит, эта самая кислота каким-то образом компенсировала действие света, тормозящее рост корней!

Заинтересовавшись этим фактом, Уилкинс установил, что вся хитрость не в самих корнях, а лишь в их кончиках. Если затенить кончики, но освещать сами корни, их рост нисколько не затормозится. Но если направить свет только на кончики, то рост приостановится, хотя бы даже вся остальная корневая система была помещена в темноту. Причем чувствительность кончиков корней к свету столь велика, что даже секундная вспышка останавливает рост! Пораженные открытием ученые произвели тщательный химический анализ кончиков корней и обнаружили в них ксантофильные пигменты! А чтобы понять, что это означает, необходимо поговорить о фитогормонах и фиторегуляторах.

Первый фитогормон был открыт в 1934 году. Им оказалась З-индолуксусная кислота — первая из гормонов роста, относящихся к типу ауксинов. Потом обнаружили другой

тип ростовых гормонов — гибберил-лины, которые вместе с ауксинами заставляют расти и удлиняться каждую отдельную клетку растения. Позднее были открыты цитокинины, ростовые гормоны, стимулирующие увеличение числа клеток, и два типа подавителей роста^ — ингибиторов. Это были абсциссовая кислота и ксантоксин. Особенно интересным для ученых оказался именно ксантоксин"— ведь он образуется из ксантофильных пигментов, подвергнутых действию света! Значит, в кончиках корней после освещения должны появляться ингибиторы — тормозители роста.

Уилкинс отрезал кончики у вертикальных корней, растущих на свету и в темноте, и присоединял их к горизонтально расположенным обрезанным корешкам, находящимся в темноте. И оказалось, что кончики от затемненных вертикально растущих корней, будучи присоединены к обрезанным горизонтальным корешкам, не вызывают их изгибания. Кончики же вертикальных корней, растущих на свету, заставляли горизонтальные корешки загибаться вниз. Таким образом, чувствительность корней к направлению силы тяжести вызывается физиологически активными веществами, которые возникают в кончиках корней под действием света. По всей видимости, эти вещества, генерируемые светом в кончиках корней, под действием силы тяжести сосредоточиваются в нижней части горизонтально расположенного корешка и так замедляют ее рост, что корень загибается вниз.

Уилкинс провел еще одну серию экспериментов. Горизонтально растущие в темноте неповрежденные корни он обработал абсциссовой кислотой — и они при этом изогнулись вниз. Точно такая же обработка корней с удаленными кончиками не вызвала ни малейшего их изгибания. И это дало еще одно доказательство того, что вестибулярный аппарат растений — в кончиках их корней!

Научные вести

Уж сколько говорилось о том, что электрон — мельчайшая заряженная частица! Ан нет! С 1975 года пошли разговоры, будто из теории со всей неизбежностью вытекает: должны быть в природе элементарные атомные частицы, меньшие, чем электрон, — тяжелые лептоны. И вот группа американских ученых, работающая на электронном ускорителе, обнаружила такие частицы. Неся такой же электрический заряд, как электрон, тяжелый лептон в 4000 раз тяжелее, а продолжительность едо жизни очень мала. Это открытие, как считают сделавшие его специалисты, может привести к пересмотру современных теорий строения вещества.