Юный техник 1994-01, страница 17

Юный техник 1994-01, страница 17

УДИВИТЕЛЬНО, НО ФАКТи ЧЕТЫРЕ РАССКАЗА

О ПРИРОДНОМ ЭЛЕКТРИЧЕСТВЕ

Судьба свела меня с удивительным человеком — инженером Вячеславом Пичугиным. Он изучает природное электричество. А оно, как выяснилось, проявляет свою мощь не только во время майских гроз, воспеваемых поэтами. Его энергию и мечтает Вячеслав использовать на благо человека. Как? Давайте познакомимся с его гипотезами.

ПОДЗЕМНЫЕ ГРОЗЫ С АЛМАЗНЫМИ ДОЖДЯМИ

...Шел человек по лесу. Вдруг почувствовал под ногами толчок, в затем увидел, как метрах в десяти от него земля вздыбилась огромным пузырем и взорвалась! К счастью, как го ворится, обошлось без человеческих жертв.

— После взрыва я осторожно подошел к образовавшейся воронке,— рассказывает Пичугин.— Она еще дымилась, и поначалу я подумал было, что это грохнул снаряд, оставшийся еще со времен второй мировой войны. Ведь бои у нас, в Подмосковье, были сильные...

Но при внимательном рассмотрении воронка показалась Вячеславу какой-то странной. Глубина ее была метра два с половиной, а дно покрывали спекшиеся куски псска и глины черного цвета, ставшие в пекле твердыми и блестящими, словно стекло. Такой температуры обычная взрывчатка не дает. Да и толом в яме не пахло.

Отчего же тогда грохнуло? Ответ подсказала боковая поверхность воронки. Она имела структуру слоеного пирога: пласты глины и песка чередовались друг с другом. «Э-э-э, да это похоже на конденсатор!»— удивился Пичугин.

Позднее он посоветовался со знающими людьми, почитал книги и пришел к выводу, что почва время от времени может действительно запасать огромные электрические потенциалы. Об этом говорил еще лет двадцать тому назад томский профессор И. Б. Воробьев. Только он полагал, что природный конденсатор заряжается благодаря тектоническому перемещению пластов и их электрическому трению друг о друга. «Но ведь и капли дождя несут с собой электрические заряды из грозового облака,— рассудил Пичугин.— Куда они деваются? Уходят в землю...»

А там, накапливаясь, в какой-то момент времени разность потенциа лов такого природного конденсатора а определенных местах может достигнуть величины пробоя. Тогда под землей проскакивает гигантская искра, гремит взрыв. Если он происходит неглубоко, то на поверхнеть может быть выброшена спекшаяся порода...

Интересная гипотеза, не правда ли? Она, полагает Пичугин, кроме всего прочего, позволяет объяснить, как образуются в земле драгоценные камни. например алмазы. Если гигантский электрический разряд происходит в угольном пласте, то кристаллическая решетка углеродных структур изменяется, и уголь превращается в алмаз аналогично тому, как это происходит ныне в лабораториях.

МОДЕЛЬ КОВРА-САМОЛЕТА

Напряженность электрического поля велика не только в недрах, но и в атмосфере. Всем известно: благодаря электрической атмосферной машине гремят громы и сверкают молнии. Значительно меньше людей знает, что благодаря этой энергии можно... творить чудеса.

— Однажды ученые проделали такой эксперимент,— рассказывает Пи-

15