Юный техник 1994-01, страница 18

Юный техник 1994-01, страница 18

чугмн.— На большую высоту подняли металлическую сетку. В ее соузлиях были установлены тысячи иголок. Стекающее с них, согласно законам физики, атмосферное электричество создало такое мощное поле, что сетка... повисла в воздухе!

Маловероятно, скажете вы? Пичугин поначалу тоже не поверил прочитанному. И вместе со школьными друзьями решил повторить описанный в журнале эксперимент. Нашли металлическую сетку, прикрепили к ней множество швейных иголок и подвесили к большому воздушному змею. Когда он поднялся на предельную высоту. Вячеслав оборвал нить, крепившую сетку—

— И металлическая конструкция поплыла над землей, не снижаясь,— вспоминает Пичугин.— Мы бежали за ней сколько могли, но сетка быстро скрылась из вида... Так мы ее и не нашли...

Потом, размышляя над этим случаем, Вячеслав пришел к выводу, что им и была ненароком испытана модель... ковра-самолета. «Вполне возможно, что именно на такой конструкции летали древние маги,— полагает Пичугин.— Заряжали электричеством утыканный иголками войлок, он воспарял и переносился с места на место ветрами...*

Странное, неожиданное предположение, не правда ли? Но ничего противоестественного с точки зрения науки в нем нет. «Электрические парусники», возможно, окажутся куда удобнее в эксплуатации нынешних самолетов и дирижаблей.

МОЛНИИ ИЗ ВОДЫ

Однажды Пичугин смотрел телепередачу «НЛО — необъявленный визит». На экране показывали документальные кадры: из воды поднимается световой шар метров пятнадцати в диаметре и величественно уходит в небо.

— Очевидцы этого явления заподозрили в увиденном проделки инопланетян,— рассказывает Вячеслав.— А я задумался: наверное. 1*«му могут быть и иные объяснения...

16

Результатом размышлений стала очередная гипотеза, подтвержденная расчетами и модельным экспериментом.

Вода в океане все время перемешивается. И при трении теплых и холодных слоев между ними может образоваться разность потенциалов. Когда она достигает критической величины, опять-таки происходит электрический разряд. И тогда толщу воды пронизывает мощнейшая линейная молния. Она, в свою очередь, вызывает мощные акустические колебания иифранизкой частоты, которые порождают стоячие волны.

Совокупность стоячих волн при некоторых условиях может стать ловушкой для электричества. Его остатки не способны уйти сразу вместе с линейным разрядом, а, задерживаясь на какие-то доли секунды. образуют нечто вроде шаровой молнии.

Только в море эти шары образуются куда больших размеров, чем на суше. И горе гому, кто случайно наткнется на такую природную бомбу. Известный ученый прошлого века Франсуа Арго описывает один из подобных случаев в своей кнше «Гром и молния*:

«4 ноября 1749 горл— за несколько минут до полудня и во время ясной погоды огненный шар голубоватого цвета, казавшийся величиною с мельничный жернов, быстро приближался к английскому кораблю «Монтегю», катясь по морской поверхности...»

— Заметьте,— прерывает цитату Вячеслав,— шаровая молния не разрядилась от соприкосновения с водой—

И продолжает:

«Этот шар. поднявшись вертикально на небольшом расстоянии от корабля, ударился о мачты со взрывом, подобным залпу из нескольких сот пушек. Большая мачта разлетелась вдребезги... Пять матросоа были брошены на палубу без чувств, и один из них получил сильный ожог.

О грозовом характере этого явления свидетельствовал серный запах, распространившийся в батареях ко