Техника - молодёжи 1947-11, страница 29

Техника - молодёжи 1947-11, страница 29

♦ ТВОРЦЫ ♦

ЭЛЕКТРОТЕХНИКИ

11ЯШ1ЮШ

_____

« | ■ -

В. БОЛХОВИТИНОВ а Г. ОСТРОУМОВ

Мы живем в век торжества электротехники, в век, когда миллионы всевозможнейших электрических машин, аппаратов и приборов работают для нас.

Сбылись пророческие слова величайшего русского ученого 'Михаила Васильевича Ломоносова о том, что настанет время, когда великое благо принесет человечеству сила электричества. Эти смелые слова, сказанные в годы свечи и лучины, в годы трепета перед божественной силой молнии^ не могли не сбыться. Их произнес не просто мечтатель, а величайший ученый, в своих работах намного, порой на целые столетия, опередивший современную ему науку.

Как и десятки наук: физика, химия, минералогия, кристаллография, физическая химия, геохимия, языкознание, астрономия, астрофизика, спорящих о праве считать Ломоносова своим основоположником, наука об электричестве — электротехника—тоже может считать его своим родоначальник ком.

Ломоносов первым понял электрическую природу грозовой молнии. И не только понял. Неопровержимыми опытами, дерзко сведя «небесный огонь» в свбю лабораторию, он доказал правильность своего предположения. При одном из таких опытов погиб друг и соратник Ломоносова — академик Рихман, крупный ученый, создатель первого электроизмерительного прибора. В 1753 году в своем «Слове о явлениях воздушных, от электрической силы происходящих» Ломоносов излагает первую подлинно научную теорию происхождения атмосферного электричества. «Я причину сию произвел от погружения верхней холодной атмосферы из наступающих великих морозов», писал Ломоносов, доказывая, что атмосферное электричество образуется в результате трения частичек «мерзлых паров», переносимых нисходящими и восходящим» воздушными потоками.

Прошло пятьдесят.лет, и теория Ломоносова о существовании вертикальных воздушных течений подтвердилась. *А в 1929 году — через 176 лет — подтвердилась и вся теория Ломоносова о происхождении атмосферного электричества, изложенная им в замечательном «Слове», для опубликования которого Ломоносову пришлось выдержать яростный бой с немецким чиновником от науки, секретарем Академии— Шумахером.

Это сражение за «Слово» — только эпизод в жестокой борьбе русского гения с гнетущим засильем иноземщины, под покровительством двора свившей свое мерзкое змеиное гнездо и в Академии наук.

Глубоко постигнув тайны электричества, Ломоносов построил теорию полярных сияний, говоря, что они есть не что иное, как электрические разряды в высочайших слоях атмосферы. Он доказал, что в разреженном газе под действием электричества может возникнуть свечение. Выкачав из стеклянного шара воздух и наэлектризовав шар, Ломб носов заставил его светиться. Шар Ломоносова был, по сути дела, первым прибором для получения электрического разряда в вакууме. От этого явления идет прямая дорога к достижениям электротехники наших дней и к успехам современной физики Предпринятые в конце прошлого века

Рис. С. ЛОДЫГИНА

исследования явлений, происходящих в пустотных трубках, повлекли за собой ряд великих последствий: открытие электрона и рентгеновских лучей, создание целой обширнейшей области электротехники— электроники—техники газосветных ламп, ртутных выпрямителей, электронных ламп.

Подводя итоги своим исследованиям и теоретически обосновывая их, Ломоносов в 1756 году начал писать книгу «Теория электричества, разработанная математическим путем». В ней Ломоносов, решительно отвергая лроповедывав-шуюся Франклином гипотезу об «электрической жидкости», выдвигает свою теорию электрических явлений. Он утверждает, что и они и свет суть волновые колебательные процессы. Это гениальнейшее прозрение Ломоносова об общности природы электрических и световых явлений — одна из незыблемых основ со-ШШШШКШШ временной физики.

Михаил, Васильевич ЛОМОНОСОВ mSSSSTTt^mSi

//ооу. 5росил на столетия вперед

свои лучи, указывая пути грядущим исследователям. И те из них, которые своими трудами стали создавать новую науку, науку о практическом использовании сил электричества — электротехнику, — нашли прочную опору в трудах титана науки — М. В. Ломоносова.

Мы, русские люди, горды тем, что в становлении этой замечательной науки огромную роль сыграли трудьг наших отечественных ученых и изобретателей. Величественен их подвиг.

Косность царских чиновников, враждебность завистливых и наглых иностранцев, стремившихся задушить русскую мысль, принизить, замолчать ее, наконец, присвоить, украсть,— все преодолели эти замечательные люди. С верой ® правоту своего дела, с верой в русский народ, его силы и его светлое будущее творили они.

От поколения к поколению, как великая эстафета, прошли их лучезарные идеи, открытия, изобретения сквозь мрак прошлого к нашему времени.

Советские ученые, ученые страны социализма, страны творческих дерзаний и великих созиданий, благодарно приняли это бесценное наследство.

Вожди советского народа Ленин и Сталин положили электрификацию <в основу восстановления хозяйства молодой Советской страны, в основу роста ее могущества. Недаром первый народнохозяйственный план, предложенный народу Лениным и Сталиным, был план электрификации страны — план ГОЭЛРО.

Только советское, плановое, социалистическое государство смогло в полной мере использовать великую силу электричества-, сделать то, что недоступно анархическому капиталистическому хозяйству, расчлененному на враждующие монополии, картели, компании.

Пользуясь всемерной поддержкой народа, партии Ленина — Сталина, советская электротехника невиданно расцвела, обогатилась множеством новых открытий, изобретений. Новые, замечательные страницы вписали советские ученые в летопись электричества, в каждой главе которой сверкает русская мысль, русский гений.

27

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Рихман юный техник
  2. Михаил ломоносов труды

Близкие к этой страницы