Техника - молодёжи 1987-01, страница 44

Техника - молодёжи 1987-01, страница 44

ЛОМОНОСОВА

ски совпадающие планы проведения опытов. И хотя назначение Ломоносова профессором химии 25 июля 1745 года не позволило ему в дальнейшем вплотную заниматься претворением своих планов в жизнь, но интерес к электричеству он не терял в течение всей жизни.

Продолжая эксперименты самостоятельно, Рихман понял, что без количественного определения «электрической материи» результаты их будут немногого стоить. В его планах появляется удивительная запись: «Весы можно использовать для того, чтобы до известной степени взвешивать (измерять) электричество». Есть пометка и о том, что электрические опыты с весами еще нигде не проводились. Он эти опыты произвел первый (рис. 1). Наэлектризовывая железную пластинку, ученый подносил ее к одной чаше весов, которая к ней притягивалась подобно тому, как натертая стеклянная палочка притягивает различные предметы. Большая степень электризации давала большую силу, которую можно изменить, уравновешивая гирями другую чашу весов.

Однако на практике удобнее пользоваться другим прибором — он изобретен Рихманом же и назван им «электрическим указателем». Это прообраз современного электроскопа (рис. 2).

Поразительно, что почти столетие спустя Э. X. Ленц и Б. С. Якоби, определяя величину электрического тока, используют электромагнитные весы, изобретенные Беккерелем и принцип действия которых сохранен в современном эталоне для определения единицы силы электрического тока — ампера (рис. 3). Хотя это не электростатические, а электромагнитные измерения, удивительное сходство приборов налицо. Причем у Ленца даже сила тока измерялась в миллиграммах. Принцип

СПОДВИЖНИК И ДРУГ

Борис ХАСАПОВ,

инженер-метролог, г. Новороссийск

Выдающийся советский инженер Г. И. Бабат сравнил как-то исследователя с путником, карабкающимся в гору через колючие заросли. После долгих мучений он добирается до вершины и, обозревая с нее пройденный путь, видит, что шел бестолково: дорога была рядом, и по ней легко было пройти, да и вершина, на которую он поднимался,

влажности воздуха (созданного лишь в 1828 году немецким физиком Э. Ф. Августом). Пионерские работы Рихмана в этом вопросе были забыты.

Среди других удивительных приборов, созданных сподвижником Ломоносова, есть и электрический звонок. Сейчас бы мы назвали его электростатическим. Если на некотором расстоянии от заземленного колокольчика поместить электризуемый железный молоточек (рис. 4), последний будет непрерывно наносить удары с частотой, пропорциональной количеству «электрической материи». Звонок работал следующим образом. Электризуясь, железный молоточек притягивался к колокольчику и ударял в него. При ударе он разряжался на землю и удалялся от колокольчика. Затем, вновь получая заряд от электрической машины, он снова притягивался, и т. д. Частота ударов зависела от того, сколько зарядов в единицу времени могла дать машина.

В своих опытах Рихман использовал колокольчики разного веса — полуфунтовые, три четверти фунта и т. д.,— поэтому он получал звуки различной тональности. У него имеется интересное наблюдение: «Я не сомневаюсь, что, надлежащим способом расставив

2

оказывается совсем не самой высокой, вдали сияют другие. Эти же слова можно отнести и к науке в целом, и к тем ее представителям, кто, намного опередив свое время, так и не был замечен современниками.

Среди таких «неудачников» науки можно назвать и нашего соотечественника Георга Вильгельма Рихмана (1711—1753) — первого электрика России. Сподвижник и друг М. В. Ломоносова, его ровесник, он прожил короткую и яркую жизнь. Сколько он высказал идей, воплощение которых оказалось отодвинуто более чем на столетие! Не все они равнозначны, но широта интересов ученого поражает.

Творческий путь Г. В. Рихман начал в 1740 году в Петербургской Академии наук, куда был назначен сначала адъюнктом по физике, а затем профессором и заведующим физическим кабинетом. Сюда же был назначен вскоре адъюнктом и М. В. Ломоносов, вернувшийся в 1741 году из-за границы, где проходил курс обучения. Так скрестились их пути.

Эксперименты с электричеством в России Г. В. Рихман и М. В. Ломоносов начали в январе 1745 года совместно. Об этом свидетельствуют их практиче-

же, предложенный Рихманом, применялся и лордом Кельвином для определения потенциалов электрического поля в созданном им абсолютном электрометре.

По предложению М. В. Ломоносова (и в его присутствии) Рихман провел ряд опытов по изучению электропроводности стеклянных порошков. Один из его выводов мы, в частности, отметим: «Об изобилии влаги в воздухе можно узнать по тому, что сухой стеклянный порошок быстрее изменяется, становясь телом производного электричества» (то есть становится более электропроводным.— Б. X.). «На основании этого можно узнавать состояние воздуха в смысле его сухости». Выводы абсолютно правильные, но удивляет, что ранее, проводя опыты по определению разницы показаний сухого и смоченного термометра, он проходит мимо создания психрометра —прибора для определения относительной