Техника - молодёжи 1987-01, страница 41

Техника - молодёжи 1987-01, страница 41

му принципу в СССР передвижная установка (рис. 1) способна обработать в час до 500 кг буровых отходов — в ее топке циклонного типа шлам полностью лишается углеводородов и потому не содержит более органических соединений.

При очистке буровых вод чаще всего применяют коагуляцию стоков (рис. 2), когда вещества-коагулянты, вступив в реакцию с растворенными в стоках частицами, заставляют их слипаться, образуя пену или хлопья, которые нетрудно собрать и вывезти на береговой склад. А воды, прошедшие коагуляцию, проходят дополнительную очистку и вновь подаются на агрегаты буровой. Заметим, что в зависимости от типа коагулянта и технологической схемы эффективность процесса очистки может составить 80—98% по механическим примесям и 60—80% по биологической потребности в кислороде.

А при применении более совершенного электрокоагуляционного способа органические вещества практически исчезают из очищенной воды. В итоге резко повышается содержание кислорода, необходимого морским животным и растениям. Такова, в частности, эффективность установки, созданной в лабораториях ВНИПИморнефтегаза.

Следует при этом подчеркнуть, что в нашей стране сброс в море шлама и сточных вод запрещен даже в том случае, если они уже прошли основательную очистку. Советские специалисты считают, что на морских буровых установках должны применяться исключительно замкнутые циклы утилизации производственных отходов.

Чем больше будет в мире плавучих и стационарных буровых установок (уже в 1982 году их насчитывалось более 550!), тем ощутимее станет их воздействие на море и его обитателей. Раз так, то неизбежно ужесточатся требования к экологическому совершенству подобных промышленных сооружений, таящих потенциальную опасность для Мирового океана. Поэтому нетрудно предугадать, в каком направлении развернутся исследования и практические работы, касающиеся «экологичности морского производства». Во-первых, будут создаваться безопасные для природы технологии добычи нефти, газа, металлических конкреций и других полезных ископаемых. На морских промыслах станут внедряться полностью замкнутые, безотходные процессы комплексной переработки биопродукции. В равной степени это относится к плавучим заводам и береговым рыбокомбинатам.

Конечной целью специалистов разных профилей, занятых в этой сфере, будут полностью замкнутые технологические циклы, имитирующие природные механизмы преобразования энергии и вещества. Настала пора учитывать требования экологов и при разработке любых проектов, связанных с освоением Мирового океана и его отдельных акваторий. Работа предстоит долгая, нелегкая, но интереснейшая.

Полупогруженная буровая установка типа «Шельф» в районе промысла.

Рис. 1. Функциональная схема установки для термической обработки бурового шлама: I — устройство, служащее для измельчения и дальнейшей транспортировки шлама; 2 — приемный резервуар; 3 — насос; 4 — системы подачи воздуха; 5 — система водяного охлаждения; 6 — циклонная топка; 7 — дымовая труба; 8 — сброс обожженного шлама.

Рис. 2. На схеме очистки сточных вод на буровой с помощью коагулянтов цифрами обозначены; 1 — резервуар для сточных вод; 2 — емкость с коагулянтом; 3 — емкость с другими реагентами; 4 — смеситель; 5 — камера коагуляции; 6 — отстойник; 7 —- бак для сбора пены; 8 — бак для шлама.

Суда-снабженцы типа «Нефтегаз» доставляют на морские промыслы все необходимое и вывозят на берег отходы производства. Фото Виктора Шитарева.