Техника - молодёжи 1987-01, страница 38

Техника - молодёжи 1987-01, страница 38

необходимую и обязательную для них, перекладывают на чужие плечи. И делают это, ничуть не сомневаясь в правильности поступка.

В «Комсомольской правде» была напечатана заметка. Рассказывалось в ней о читательских письмах совершенно особого свойства.

Нина С., москвичка. Закончила школу, собирается поступить в институт, здесь же, в Москве. «У меня просьба,— пишет она,— сообщите, как в этот институт проехать. Если трудно написать, позвоните, дорогая редакция, по телефону». Думаете, шутка? Журналист позвонил по телефону. Никакого розыгрыша — Нина ждала ответа. «Бессмысленно передавать наш разговор,— рассказывает он,— будущая студентка искренне удивилась моему удивлению: «Что же тут плохого? Вы редакция, вы должны помочь!..»

Если бы все сводилось к тому, что кто-то не понимает разницы между редакцией газеты и просто Горсправкой, не стоило бы затевать серьезный разговор. Но когда человек готов использовать любую возможность, чтобы переложить на чужие плечи — друга, соседа, коллеги, редакции — часть своих ежедневных обязанностей, есть из-за чего встревожиться.

Если внимательно посмотреть, окажется, что людей, считающих вправе все получать в готовом виде, не так уж и мало. И что особенно тревожно: таких предостаточно среди молодежи — школьников и студентов, а поскольку их обязанности в основном сводятся к добыче знаний, то и просьбы выдаются за обыкновенную любознательность — кто осудит?

Не случайно история говорит нам: жизнь подавляющего большинства выдающихся людей до предела была насыщена борьбой, им непрерывно приходилось преодолевать бесчисленные преграды, напрягая и свои способности, и свою волю, и вкладывая колоссальный труд в дело, которому они себя посвятили.

И наоборот — люди, судьба которых складывалась гладко и благополучно, чаще всего не достигали вершин успеха, а их потенциальные силы так и остат лись неиспользованными.

Значит ли это, что непременным условием достижений успеха, победы должен быть трагизм или драматизм жизни? Трагизм — нет. Драматизм, по-видимому, да. Но отсюда не следует делать неправильный вывод, будто для достижения высокой цели надо искусственно создавать на своем пути одно препятствие за другим, чтобы расти через их преодоление. У каждого встречаются преграды, созданные, поставленные перед^ним жизнью, а не сконструированные для тренировки. И надо, чтобы человек не уклонялся от их преодоления, не искал легких, обходных тропинок, а, мобилизуя свои силы, ломал преграды. Надо привить себе вкус к борьбе во имя истинных дел, знаний и ценностей.

«БЕЖАТЬ ЗА
БЕЗНАДЕЖНЫМ
МЯЧОМ...»

Существует мнение: отрицательные эмоции столь же вредны для психического и физического здоровья человека, сколь полезны положительные. Но всегда ли это так?

Вспомним роман Джека Лондона «Мартин Иден». Как неудачно все складывалось сначала в жизни главного героя — постоянные материальные трудности, непреодолимое одиночество, отказ любимой девушки, непризнание литературного таланта... Но вопреки всему Мартин работает стиснув зубы, урывая время у отдыха и сна. И вот ситуация меняется, удачи сыплются на него как из рога изобилия: он уже признанный писатель, обеспеченный и независимый, любимая покаянно возвращается к нему, кажется, он добился всего, за что боролся. Но что с ним происходит? Достигнутое не радует Мартина, ему уже ничего не нужно, не нужна даже жизнь, сулящая теперь одни удовольствия.

Все это описано так ярко и убедительно, что мы с научным сотрудником, кандидатом биологических наук Виктором Вольфовичем Ар-шавским предложили назвать депрессию достижения «синдром Мартина Идена». С такими синдромами нам, как врачам, неоднократно приходилось сталкиваться.

Итак, отсутствие причин для отрицательных эмоций, по-видимому, само по себе не гарантирует психического и соматического, то есть телесного, благополучия. Это подтверждается и стрессом от моно-тонии, возникающим, как правило, в эмоционально нейтральной, не меняющейся ситуации, которая формально не содержит никаких элементов угрозы и не вызывает отрицательных эмоций ничем, кроме своей неизменности.

Убедительны, на мой взгляд, и такие факты. Во время войн, например, когда моральные и физические нагрузки на человека были непомерно велики, воины, призванные на защиту Родины от врага, вместе с гражданской одеждой остав

ляли дома и свои «мирные» болезни — гипертонию, аллергию, язву, стенокардию. Конечно, не дай бог, как говорится, такого здоровья, но факт несомненен: эти заболевания исчезали тем скорее, чем активнее человек включался в ратную деятельность. Замечено, что устойчивость организма к инфекциям повышается при напряженной и ответственной работе. Тому пример — относительно небольшой процент заболеваемости среди врачей, занятых ликвидацией эпидемий, даже до эры профилактических вакцинаций.

В последние годы мы занялись анализом различных типов поведения человека и выяснением того, какова их роль в возникновении и течении различных заболеваний. Нужно было обобщить полученные в разных лабораториях и опубликованные в разных странах материалы и попытаться сделать некоторые выводы относительно возможностей человека в экстремальных ситуациях.

В ряде наших работ было показано, что протекание эпилепсии, инфаркта миокарда, язвы желудочно-кишечного тракта и т. п. патологических процессов зависит от типа поведения человека. Если он активно сопротивляется неблагоприятной ситуации, пытается найти выход из трудного положения, то указанные болезни протекают в ослабленной форме. Если же человек капитулирует, не предпринимает никаких попыток противостоять заболеваниям, они могут принять форму, трудно поддающуюся лечению. Следовательно, на течение болезни влияет не знак эмоций, а тип поведения.

И тогда у нас родилась такая идея: важным фактором, повышающим устойчивость организма к самым разнообразным стрессовым воздействиям, является активное поисковое поведение, то есть такое поведение, которое направлено на изменение ситуации или на изменение отношения человека к ней. Причем многочисленные эксперименты позволяют предположить, что поисковая активность находится в прямой зависимости от содержания в мозгу биологически активных веществ — катехоламинов. При «поисковом» поведении расход катехоламинов перекрывается их синтезом. А известно, что в результате чрезмерного расхода катехоламинов мозга в организме возникают различного рода патологии. То есть

36

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Физические упражнения с мячом

Близкие к этой страницы