Юный техник - для умелых рук 1981-07, страница 9

Юный техник - для умелых рук 1981-07, страница 9

«МОЛОТОК» (рис. 10). Этот снаряд игроки применяют для развития силы. К покрышке от баскетбольного мяча пришивают кожаную ручку, а внутрь помещают мешочек с песком (вес тоже ззвисит от подготовки волейболиста).

УПРАЖНЕНИЯ Бросить мяч, имитируя прямую верхнюю подачу, боковую подачу. Имитация нападающего удара: бросить мяч в стенку без прыжка, в прыжке. Броски в прыжке через стенку, тоже имитируя удар.

«ПОЛОТОК» НА РЕМНЕ (рис. 11). Развитие силы и амплитуды плечевых су-стевов — вот основное назначение этого тренажера. Длина ремня регулируется в зависимости от физической подготовленности спортсмена.

УПРАЖНЕНИЯ* Вращательные движения рукой. Брсски в стенку, сетку и т. д., имитирующие прямой или боковой нападающий удары. Броски на точность вверх (hfo выше), с поворотом корпуса.

ПОЯС, ГЕТРЫ И ЭСПАНДЕО (рис. 12, 13 и 16). Как быть, если вы, как говорится, не вышли ростом, а в волейбол играть хочется? Ответ прост: нужно научиться как можно выше прыгать, тогда вы и ударить через сетку сможете, и блок пробьете. А чтобы развить прыгучесть, вам нужны набивные пояс, гетры и резиновый или пружинный эспандер. Пояс и гетры сшиты из прочной ткани и наполнены песком, в пояс встаЕлен ремень, а к гетрам пришиты завязки. В команде должно быть нескслько поясов и гетр разного веса.

Прыжковый эспандер — это знакомая вам волейбольная стойка с мячом, резиновыми или пружинными амортизаторами и ремнями.

УПРАЖНЕНИЯ. Пояс и гетры. Прыжки на месте, занятия на тренажерах, двусторонняя игра. Прыжковый эспандер. Прыжок взерх толчком двух нфг (одной ноги) из различных исходных положений (полуприседа, низкого приседа и т. д.). Прыжки с поворотами, с выполнением нападающих ударов, с блокированием.

СЕТКИ для индивидуальных занятий обозначены на схеме цифрой 14.

СЕТКА «УНИВЕРСАЛ» (рис. 15). Через нее можно играть (например, трое на трое) и тренироваться, если подвесить на тросах и растяжках небольшие тренажеры. Например, такие, как «Рамка для передач «прострел» (а), «Мяч на амортизаторах» (б), «Рамка для коротких передач» (в). Можно над ней подвесить и щит, сбитый из тонких дощечек.

«МАЙК» (рис. 17) И «МАЯК КОМБИНИРОВАННЫЙ» (рис. 32а и 326). У мастеров волейбола есть такое выражение: будь ювелиром передач — станешь дирижером атак. Обучение точности передач — вот назначение «Маяков». У тренажера «Маяк» (рис. 17) поперечина не только регулируется по высоте, но и может поворачиваться на 90е. В от-

9