Юный техник - для умелых рук 1981-07, страница 8

Юный техник - для умелых рук 1981-07, страница 8

г -ж

R25

Конструкция его напоминает предыдущий тренажер — нет лишь козырьков да добавлены мячи на резиновых амортизаторах. Несколько слов о креплении к мячу амортизаторов.

Для тренажеров нужно использовать недорогие волейбольные мячи со шнуровкой. Пришейте к покрышке кожаную петлю и проденьте в нее резиновый жгут или ленту. Загните конец и крепко перевяжите жгут нитками. Другой конец жгута привяжите к трубе тренажера.

УПРАЖНЕНИЯ. (Выполняются в прыж-не.) Бросьте мяч в кольцо (рука продолжает движение вниз), а потом откиньте мяч, повернувшись лицом к воображаемой сетке. То же упражнение, но поворот выполните боком. Бросьте мяч в кольцо левой (правой) рукой, откидку выполните одной рукой снизу. Брбсьто мяч одцой руцрй, другой сделай^ об-майное Движениф в <:-£оодну (вЛевб, вправо). БроСьте мяч этой же рукой, имитируйте обман — тихий удар, переведете мяч вперед, в сторону. Имитируйте откидку, а выполните удар любым способом.

ПЕРЕНОСНОЙ ЩИТ (рис. 7а и 76). Много времени в волейбольных секциях уходит, чтобы научить игроков угадывать место, скорость и угол падения мяча, отскочившего от блока. Специальные щиты помогут вам ускорить этот процесс.

На рисунке 7 два варианта переносного щита: один собран из деревянных реек и дверных ручек, другой из легких дюралюминиевых трубок.

УПРАЖНЕНИЯ. Нападающему удчрить в щит, защитнику подобрать кпч. То же упражнение, но подбирает мяч сам бьющий.

СТАЦИОНАРНЫЙ ЩИТ (рис. 8). Этот тренажер предназначен в основном для индивидуальных занятий. На площадке можно установить не один, а дв^-три таких щИта. Занимаясь около Щита, можно научиться принимать мяч с подачи (если мяч будет отскакивать от верхней части), передавать мяч двумя

руками сверху (отскок от средней части) и одной или двумя руками снизу (отскок от нижней части).

Щит соберите полностью из дереза или из металлической рамы и досоч. С лицевой стороны прибейте несколько многогранников. Упражнения, е;л-полняемые на щите, показаны на рисунке 8.

ПЕРЧАТКА ДЛЯ НАПАДАЮЩЕГО (dhc. 9). У волейболистов должны быть сильные кисти и хорошо развитые луче-запястные суставы. Чтобы развить мышцы кисти и «поставить» руку, спортсмены пользуются специальной перчаткой, в которую сверху вшит для тяжести А/е-шочек с песком (вес его зависит от возраста и игрового стажа занимающее гося).

Занимаются у стенки и у сетки, используя различные тренажеры. Упражнения те же, что и при освоении нападающего удара.

8