Техника - молодёжи 1996-12, страница 7

Техника - молодёжи 1996-12, страница 7

Старший (если судить по размеру), но младший по возрасту, сварочный аппарат «Торнадо-160» (2) относится к следующему поколению разработок фирмы. Это более профессиональный и еще более универсальный инструмент. Сварка производится

рочной прово/ любые металлические конструкции — и те, к которым невозможно добраться с двух сторон точечными электродами «Тора». Трансформатор той же формы, да плюс еще кое-какие новшества позволили разработчикам достичь в «Торнадо-160» оптимального соотношения параметров. При весе 15 кг и питании от бытовой электросети (мощность — 2,2 кВт) он дает выходной ток до 160 А и сваривает детали толщиной до 8 (4+4) мм. Его стоимость, по крайней мере, втрое меньше, чем у сопоставимых по классу (но не по размерам и весу) лучших зарубежных образцов. Обеспечивающий высокое качество сварного шва, удобный при транспортировке, «Торнадо-160» незаменим и в автомобильной мастерской, и в коммунальном хозяйстве, и на даче. Им можно варить автомобильное железо, уголки, профили, трубы разных диаметров при толщине стенок от 0,5 до 4 мм.

Надо пояснить: сварка происходит в среде углекислого газа, а потому констру-

го баллона, но и обычного огнетушителя.

Оба аппарата имеют государственный Сертификат соответствия.

Адрес фирмы «ТОР»: 123308, Москва, а/я 6.Тел./Факс: (095) 365-04-63, 365-10-63.

Сварочные аппараты продаются также в магазине «Технодром» (Москва, Центральный павильон ВВЦ). Тел.: (095) 181-94-34.

вернемся к питьевой воде...

Ее бытовая очистка в последние годы стала весьма популярна. Причина кроется в резком ухудшении качества воды во всем мире. Ну а бутылированная, используемая на Западе, не всем по карману, не всегда удобна и, зачастую, не идеальна для здоровья.

О каких только способах обработки воды не сообщалось в прессе! Здесь и электроактивация, и электроионизация серебром, и мембранная очистка, и омагничивание, и даже лазерное и плазменное преобразование.

Кстати, создатели «ЭНЕРЖа» полагают, что каждый из известных способов очистки имеет свои достоинства, и в любом случае пить обработанную воду лучше, чем просто кипяченную или из-под крана. Однако не зря эталонной все-таки считается талая и горная родниковая вода. Почему? Да потому, что любое искусственное воздействие влечет за собой то или иное нарушение ее природной структуры.

Часто паспорта различных бытовых фильтров умалчивают, что устраняются далеко не все вредные примеси или, наоборот, очистка слишком «основательна», и в воде не остается большинства веществ, необходимых для организма. Так вот, с этой стороны частицы эвенкийской руды выгодно отличаются — они избирательно извлекают из воды тяжелые металлы и их соли, нефтепродукты, радионуклиды, пестициды, нитраты, хлориды, фтористые соединения, поверхностно-активные вещества и другие вредоносные органические и неорганические соединения, оставляя при этом нетронутым природный «код» воды.

ш %

прибегнуть к щадящей их санитарной термообработке и определить наилучший режим фильтрации. Чтобы вода не принудительно поступала под избыточным давлением — как в многослойных фильтрах, а сама собой медленно просачивалась сквозь извилистые каналы в минералах — как в природе.

Напомним, когда мы говорим об очистке воды такими сорбентами, речь идет прежде всего о дополнительной обработке водопроводной хлорированной воды, микробы и бактерии в которой уже уничтожены. Но в принципе ничто не мешает обеззараживать речную или озерную воду, если, конечно, воспользоваться не маленьким бытовым фильтром, а промышленной установкой с соответствующим количеством СГН.

Одобренная к применению НИИ общей и коммунальной гигиены им. А.Б.Сысина (АМН РФ) и сертифицированная Госком-эпиднадзором России, «ЭНЕРЖ» имеет ряд уникальных особенностей. Например, по сравнению с известными бутылиро-ванными водами, она не содержит солей, нерастворимых в организме. Как свидетельствуют многолетние исследования и наблюдения медиков и разработчиков, ее потребление быстро снимает утомляемость, снижает содержание сахара, уменьшает жировые отложения и, представьте себе, притупляет ощущение голода. Считается, что приготовленная на этой воде пища, усваивается быстрее и ее для насыщения требуется примерно вдвое меньше. Благодаря своей упорядоченной структуре и содержанию активных ионов, «ЭНЕРЖ» способна выводить из организма катионы металлов, избыточный холестерин, различные шлаки - - то есть работает как жидкий энтеросорбенг. При птом самонастраиваются все системы жизнедеятельности — в частности, мобилизация иммунитета происходит еще на ранних стадиях болезни. По сло-

ароматические соединения, что особен» ценно в химической, фармакологической пищевой промышленностях. Вместе с те СГН весьма хороши для глубокой очист» водно-спиртовых растворов, дымовых