Техника - молодёжи 1972-10, страница 24

Техника - молодёжи 1972-10, страница 24

Участок сварки труб на Сумгаитском трубопрокатном заводе имени В. И. Ленина.

Автоматизированная линия диагностики авто-

бусов и грузовых автомобилей составлена из отдельных стендов, сблокированных между собой. Передвигаются машины от одного к другому толкающим конвейером. Работает линия в двух режимах — автоматическом, когда цикл проверки начинается при наезде передних колес на педаль, расположенную на стенде, и ручном — с дистанционным управлением с пульта. В течение 2 мин. у машин проверяются исправность ножного и ручного тормозов, рулевого управления, установки передних колес, давления воздуха в шинах, действие приборов освещения, световой и звуковой сигнализации. Обслуживает линию всего один оператор. Мощность установленных электродвигателей — 17 квт.

Киев

Топоры да пилы давно уже не главная меха-

низация леспромхозов. Одна из последних новинок — полуавтоматическая установка «Тайга-I» для определения сортности древесины. Внутренняя гниль обнаруживается системой просвечивания — гамма-из-лучателем и детектором. Они устанавливаются в месте разрыва двух транспортеров, по которым перемещаются «хлысты» к месту разделки. Интенсивность лучей, проходящих через здоровые и пораженные участки дерева, меняется. Сигналы о ко

лебании излучений поступают в электронный блок, перерабатываются и в виде готовой информации передаются на световое табло. По показаниям его оператор и производит раскрой «хлыстов» и их сортировку Скорость прохождения древесины по транспортеру от 0,5 до 2 м в сек., толщина контролируемого лесоматериала — от 10 до 80 см, наибольшая длина — 25 м. Годовой экономический эффект от «Тайги-1» — 100 тыс. рублей.

МАГНИТНАЯ ВОДА ПРИМЕНЯЕТСЯ ДЛЯ ПРЕДОТВРА-

щения образования накипи в котлах вот уже лет двадцать — двадцать пять. Сравнительно недавно замечательные свойства «волшебной воды» стали использовать для ускорения некоторых процессов и химических реакций, при поливе растений, замачивании семян перед посевом, при обогащении полезных ископаемых и т. д. Однако, несмотря на все растущую известность, нет еще точных расчетов параметров магнитной воды, характеристик установок для ее получения, оптимальных величин, которых надо придерживаться при омагничивании. Все зиждется на отдельных экспериментах. Например, в тресте «Туймазнефтестрой» воду пропускают сначала через аппарат, представляющий собой дроссель переменного тока, сердечник которого выполнен в виде С-образного магни-топровода. Обмотка питается от сети переменным током напряжением 220— 380 в. Прошедшая через аппарат вода увеличивает растворимость компонентов застывающего цемента и значительно повышает твердость бетона.

Для подбора оптимальной напряженности поля в цепь аппарата включены автотрансформатор, амперметр и вольтметр. Вода от системы водоснабжения через промежуточный

бак (1) подается с постоянной скоростью через зазор магнитного аппарата (2). Участок водопровода, проходящий в зазоре, сделан из резиновых шлангов. Вентилем (3) устанавливают определенную скорость прохождения воды и, следовательно, время ее намагничивания.

Уфа

СТАНДАРТНАЯ ЧАСТОТА ТОКА В 50 ГЕРЦ — СЛЕД-

ствие исторически сложившихся обстоятельств. Но эта величина не всегда оправдана. С повышением ее (до некоторого предела) размеры машин уменьшаются, они становятся легче, скорость вращения валов увеличивается, производительность растет.

Есть отрасли техники, где значительно выгоднее пользоваться повышенной частотой. Удвоить ее позволяет преобразователь, базой которого служит магнитопривод серийного асинхронного двигателя с фазным ротором. Обмотки ротора и статора у преобразователя совмещены. У ста-торной пять выводов: три для подключения к первичной трехфазной сети и два нулевых, для питания через выпрямительный блок. При подключении выводов с трехфазной сети с частотой 50 герц образуется вращающееся четырехполюсное поле. Оно наводит в обмотке ротора токи той же частоты. Взаимодействие этих полей создает вращающий момент. При питании нулевых выводов выпрямленным током возникает восьми-полюсное поле возбуждения генератора. Оно и создает во вращающейся обмотке ротора электродвижущую силу удвоенной частоты. Таким образом, преобразователь, по существу, представляет две соединенные трехфазные электромашины — четырех-полюсный асинхронный двигатель и восьмиполюсный синхронный генератор.

Для питания выпрямленным током служит добавочная обмотка статора, выполненная по схеме основной обмотки. Фактически она представляет собой вторичную обмотку понижающего выпрямительного трансформатора.

Горький

22