Юный техник 1967-09, страница 58

Юный техник 1967-09, страница 58
КЕМ БЫТЬ?

Многие, окончив школу, выбрали свой путь, и в сентябре впервые вошли в аудитории избранных ими учебных заведений. Другие, не поступив в вуз, сейчас, быть может, на распутье: кем быть! Об этом же думают и те, кто покинет школу через год. Кто поможет решить трудный вопрос! Отец, приятель, педагог! Да, они. И еще книги-путеводители по профессиям. Первая книга этой серии — «Путевка в жизнь» — появилась в магазинах год назад. Ее выпустило издательство «Молодая гвардия».

Перелистайте эту книжечку. Мы даем лишь немногие сведения из нее.

Вряд ли будет преувеличением сказать, что вся наша страна — это одна гигантская стройка. И нет, наверное, такой области, такой республики, где не было бы ударных комсомольских строек. Вот где вас ждут, наши юные друзья! Книга «Путевка в жизнь» подсказывает нужные вам адреса. Раскройте карту Советского Союза и начинайте путешествие.

Вас ждут комсомольские стройки: Сумгаитский химический комбинат, Барнаульский шинный комбинат. Архангельский и Котласский целлюлозно-бумажные комбинаты. Уфимский химический завод, Стерлитамакский завод синтетического каучука. Гродненский азотнотуковый завод, Могилевский комбинат синтетического волокна. Полоцкий нефтеперерабатывающий завод, Селенгинский целлюлозно-бумажный комбинат. Волжский химический комбинат, Череповецкий металлургический завод, Братский промышленный комплекс (Братская ГЭС, лесопромышленный комплекс, алюминиевый завод), Коршуновский горно-обогатительный комбинат, Усть-Илимская ГЭС, железная дорога Хребтовая — Усть-Илим.

Сколько адресов! И сколько интереснейших профессий стоит за ними!

И у тех, кто останется в своем родном городе или селе, тоже есть огромный выбор отличных и очень нужных профессий. Например, слесарь по ремонту тракторов, автомобилей и сельскохозяйственных машин. Цены нет такому специалисту на селе!

Получить эту профессию можно в специальных профессионально-технических училищах, срок обучения 2 года. Но можно и непосредственно на производстве, в порядке бригадного и индивидуального обучения под руководством высококвалифицированных слесарей-ремонтников.

Очень перспективная профессия для городского жителя — водитель троллейбуса. Этот вид транспорта развивается в наших городах с небывалой быстротой. Водитель должен еще владеть и профессией слесаря 2-го разряда. Иначе как он будет поддерживать машину в отличном техническом состоянии. Овладеть этой специальностью можно на курсах, которые организуются при троллейбусных парках.

Наш век недаром называют веком химии. В химической промышленности наибольшая автоматизация производства. Это очень перспективная отрасль народного хозяйства и в смысле выбора профессии. Квалифицированных рабочих для химических предприятий готовят профтехнические и технические училища в городах: Волгоград, Дзержинск, Кемерово, Ленинград, Березники, Пермь, Саратов, Щекино, Казань, Киев, Северодонецк, Рубежное, Черкассы, Могилев, Гомель, Гурьев, Сумгаит, Ереван, Рустави, Даугавпилс, Фергана, Навои, Каунас.

Училища нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности есть в Уфе, Стерлитамаке, Салавате, Волжском, Волгограде, Ангарске, Кирове, Красноярске, Новокуйбышевске, Курске, Омске, Перми, Саратове, Свердловске, Грозном, Ярославле, Баку и других городах.

Работа хорошего парикмахера — это работа художника. Недаром в старину на Руси называли его «тупейным художником».

Если у вас есть чувство прекрасного и вы понимаете моду, умеете при одном взгляде на посетителя или посетительницу понять и почувствовать, какая прическа им к лицу, — идите учиться дарить людям красоту. Овладеть специальностью парикмахера можно на специальных курсах, обучаясь у хорошего мастера или в специальном профессионально-техническом училище.

..юноше, , 06ЛУМЫВАЮЩЕН I ЖИТЬ Е.м

55