Юный техник 1967-09, страница 59

Юный техник 1967-09, страница 59

с

КОЛЬко

ж»

арбуз

к. НЕСУ ЕЛО В

Рис. В. КАЩЕНКО

Никто не удивится, если спросят: «Сколько весит арбуз?» Достаточно положить арбуз на весы, и вот точный ответ — в килограммах, граммах и даже, если хотите, в миллиграммах.

Каков цвет арбуза? И иа этот вопрос можно ответить строгими цифрами. Но как только мы попытаемся количественно определить силу запаха, нас нсгретит непреодолимая стена трудностей. Ни в одной лаборатории мира пока нет приборов, способных помочь в определении количества и качества запаха какого-либо вещества. И чтобы узнать концентрацию запахи или его «приятность», приходится прибегать к помощи специально отобранных людей — дегустаторов.

А люди — ненадежные с^дьи. Французский исследователь Гилло предложил десяти человекам определить запах нескольких веществ. Оказалось, что один из группы не чувствовал фиалкового запаха химического вещества метилнонона. Другой — запаха горького миндаля у синильной кислоты. Нашелся человек, который не ощущал мускусный запах стерина, но прекрасно различал другие мускусные вещества. Вот и попробуй довериться своему носу! Так что же такое запах? % \ Л !

Л

СЛЕПОК С МОЛЕКУЛЫ

Впервые это предположение выдвинул античньШ поэт и философ Лукреций Кар. Но стереохимия, изучающая пространственное строение молекул, была создана через 20 столетий, и только теперь о пространственной теории возможно говорить серьезно.

Запах вещества, считают некоторые ученые, зависит от формы его молекул и от того, насколько точно они вписываются в соответствующие лунки или гнезда на Поверхности обонятельного эпителия. Вещества сходных запахов соответственно должны быть похожи по форме. А молекула, которая точно вписывается « какую-либо лунку, имеет первичный запах. Число обонятельных лунок, конечно, ограничено, потому и первичных запахов должно быть сравнительно немного.

А точнее, сколько?

Английский ученый Эймур изучил 616 органических соединений и пришел к выводу: семь.

Им соответствует семь типов обонятельных рецепторов. Это могут быть сверхмикроскопические щели или углубления в обонятельных волосках носа. Оии принимают молекулу лишь определенной конфигурации н размера. Однако молекулам некоторых веществ этого мало, и они укладываются в несколько щелей. Такое вещество создает «букет» запаха.

Свои предположения ученые проверили, изучив формы молекул близких по запаху веществ. Мускусный запах, оказалось, вызывают молекулы, похожие иа диск, цветочный — тоже по форме напоминающие диск, но с гибким хвостом, наподобие воздушного змея. Свежий мятный запах издают клинообразные молекулы. Эфирный — молекулы-стержни.

ШЕЕШЕЩ
Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Арьбу
  2. Как различить т 54 от тип 59?

Близкие к этой страницы