Юный техник 1981-05, страница 66

Юный техник 1981-05, страница 66

НАША

КОНСУЛЬТАЦИЯ

ПАМЯТЬ

Мы часто жалуемся на забывчивость. Прежде чем судить о своей памяти — хорошая она или плохая, выясним, что же это за сложное психическое явление.

Память включает в себя несколько процессов. К ним относятся запоминание (запечатление), сохранение (удержание), узнавание и воспроизведение (вспоминание) всего того, что мы постигли или чему мы научились самостоятельно или с помощью других людей.

Память характеризуется скоростью запоминания, точностью воспроизведения того, что запоминалось.

Скорость запоминания и забывания у разных людей разная, и ученые разделяют память разных людей на четыре типа: 1) быстрое запоминание и медленное забывание; 2) медленное запоминание и медленное забывание; 3) быстрое запоминание и быстрое забывание; 4) медленное запоминание и быстрое забывание. Понятно, что человек, обладающий первым типом памяти, имеет преимущество перед всеми остальными. Но в то же время привычка брать все памятью может поставить че-века перед трудной ситуацией. Например, в школе мы часто встречаем ребят, которые хорошо учились в начальных классах, когда многое можно было просто запомнить, а в старших попадали в ряды неуспевающих. Причиной

этому часто было слабое развитие интеллектуальных способностей именно потому, что человек привык не размышлять, а только запоминать.

Недостатки второго и третьего т.ипов памяти можно исправить, если тренировать память традиционными методами многократного повторения с использованием различных приемов — слушания, чтения, записывания, зарисовывания, осмысления.

Четвертый тип памяти часто можно встретить у людей, которые с детства не были приучены к активной умственной работе. Иногда плохая память — результат перенесенных заболеваний. Принято различать две формы памяти — непроизвольную и произвольную. В первом случае человек, чтобы запомнить, не делает никаких волевых усилий, не ставит перед собой задачи запомнить то или иное явление, действие. Большее из того, что мы знаем, запоминается именно так. Не случайно эту память называют житейской. Во втором случае — при произвольной памяти — для того чтобы запомнить, мы совершаем сложные умственные действия, ставим себе специальную задачу, используем при этом и технические средства.

Успех в запоминании зависит от многих условий. Первое из них — внимание к тому, что может или должно быть зафиксировано

62