Юный техник 1981-05, страница 69

Юный техник 1981-05, страница 69

(в ходе чтения обязательно возникает какой-либо вопрос в связи с прочитанным, который заставляет самому найти ответ и сопоставить его с ответом автора). 3. Предвосхищение того, о чем должно говориться в дальнейших разделах книги.

Считается, что, для того чтобы прочно запомнить какую-либо информацию, нужно как можно больше ее повторять. Это не совсем так. В специальных экспериментах было установлено, что сплошное повторение (непрерывное повторение до полного запоминания) давало значительно худший результат, чем повторение с определенными интервалами. Наиболее эффективными оказались перерывы в 10 минут (через каждый час работы) и перерыв в одни сутки.

Большой перерыв в одни сутки необходим для того, чтобы клетки мозга человека хорошо отдохнули и пополнили свой энергетический запас, при этом следы прежних впечатлений закрепляются ими.

Самый нерациональный метод запоминания — механическое повторение. К сожалению, многие школьники и студенты часто пользуются им как единственным средством. Они многократно перечитывают текст, ожидая, пока он сам собой запомнится. Если небольшой по объему материал и можно так заучить, то запоминание больших текстов требует активной и хорошо организованной работы. И здесь важно соблюдать определенные этапы.

На первом этапе надо изучить текст. Это означает, что в осваиваемом материале нужно выделить смысловые куски (желательно каждый из них обозначить каким-нибудь обобщающим его по смыслу словом). Затем между этими кусками нужно установить связи, обозначив последовательность переходов. Эту операцию можно проделать в уме, а еще лучше оформить ее на бумаге в

виде краткого плана. Итогом такой работы должно быть выделение главных мыслей, которые надо запомнить в первую очередь. Второй этап — попытки активного воспроизведения (припоминания). Воспроизведение запоминаемого материала надо начинать задолго до того, как у вас возникнет уверенность, что вы полностью освоили материап.

И наконец, последний этап состоит из закрепления путем повторения. И поменьше механического заучивания. Ведь продуктив*-ность смысловой памяти, как установлено, в 25 раз выше продуктивности механической.

Эффект запоминания, а следовательно, и хорошей памяти зависит от того, как настраивает себя человек.

В специальных экспериментах было установлено, что полнота знаний у многих школьников, студентов после экзаменов, контрольных была значительно ниже, чем накануне или в момент экзаменов, контрольных работ. Дело в том, что наскоро заученный материал с установкой «а мне бы только сдать» в памяти надолго не сохраняется. Нельзя никогда и ничего учить на короткий срок. Помните, что ненужных знаний не бывает.

Информация, воспринятая «на скорую руку», «непереваренная», выхваченная, бесполезна. Существует понятие кратковременной памяти — ее эффект длится всего несколько минут. Поэтому за-глядывание в учебник на уроке (если перед этим материал не прорабатывался дома) — пустая трата времени.

Психологи выделяют специальные типы памяти. К ним относят образную память, которая может быть зрительной, слуховой, двигательной, обонятельной, осязательной и даже вкусовой. Людям, у которых развита более других зрительная память, для того чтобы запомнить, нужно увидеть. Для тех, кто обладает развитой

5 «Юный техник» № 5

65

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Как оформить ответы на вопросы юного техника?

Близкие к этой страницы