Юный техник 1981-05, страница 68

Юный техник 1981-05, страница 68

запоминания — самый распространенный вид произвольного запоминания. Наблюдаем ли мы за каким-либо процессом или явлением, читаем ли мы книгу, рассматриваем ли какой-нибудь механизм, анализируем ли техническую схему — везде мы должны уяснить смысл того, что воспринимаем. Как это сделать? В одном случае для этого достаточно будет отнести наблюдаемый предмет или явление к уже известной вам категории — сравнить с известным, что мы хорошо знаем; в другом — >нужно подвести частный случай под общее понятие; в третьем — необходимо выяснить, как устроена та или иная машина,, конструкция, механизм,

узел, то есть установить взаимосвязь и взаимодействие частей; в четвертом — следует уяснить причину происхождения и развития явления; в пятом — потребуется разобраться в логической структуре воспринимаемого объекта и т. д.

Поясним сказанное следующим примером. Предположим, вам нужно прочитать и усвоить (осмысленно запомнить содержание) нужную вам книгу. Существуют и специальные приемы, которые помогают наилучшему осмыслению текста. Вот некоторые из них.

1. Постановка вопросов по поводу прочитанного и поиски ответов на них. 2. Постановка гипотез

64

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Юный техник машина механизм

Близкие к этой страницы