Юный техник 1981-05, страница 65

Юный техник 1981-05, страница 65

Работает датчик от батарейки для карманного фонарика. Верхний и нижний электроды подсоедините к положительному полюсу, а средний — к отрицательному. В цепь подключите реостат, а также вольтметр и микроамперметр.

С помощью реостата установите напряжение примерно 0,8 В. Микроамперметр, который следует подключить в цепь центрального электрода, покажет ток 200— 300 мкА. Оставьте цепь замкнутой часов на десять-пятнадцать. Ток постепенно понизится до 10— 15 мкА, что нам и требуется. Датчик к работе готов.

Проверим, как он действует. К верхней мембране слегка прикоснитесь пальцем — стрелка микроамперметра резко отклонится. Датчик отреагировал на слабое прикосновение, что говорит о его чувствительности. Поясним, почему так происходит. Сила тока зависит от того, сколько йода есть возле отрицательного электрода. Под действием постоянного тока йод на катоде восстанавливается, принимая электроны, а на аноде он вновь образуется из ионов. Поэтому йод как бы постепенно перекачивается электрическим током от катода к аноду. Вот почему после длительной зарядки датчика сила тока падает. Как только вы слегка надавили на мембрану, к катоду поступила дополнительная свежая порция электролита, датчик сразу среагировал, сила тока возросла резко.

Нельзя ли сделанный вами прибор использовать с пользой? Конечно, можно. Например, в качестве кнопки дверного звонка. Как это сделать, предлагаем вам подумать самим.

К. НОСОВ

Коллекция эрудита

ПЕРВЕНЕЦ АВИАСТРОЕНИЯ

А. Ф. Можайский строил свой самолет в сарае. Братья Райт все работы вели в велосипедной мастерской. Позднее появились авиационные мастерские и заводы.

В 1909 году инженер-технолог С. Щетинин, издатель журнала «Вестник воздухоплавания», решил построить завод специально

для «изготовления воздухоплавательных аппаратов легче и тяжелее воздуха». По нынешним меркам завод был небольшим. На нем трудилось около ста рабочих, все оборудование состояло из восьми станков. Но по тем временам предприятие производило самое благоприятное впечатление.

Как писала пресса тех лет, «все поставлено на широкую ногу — видно, что организаторы имеют в виду именно массовое изготовление выбранных имк типов аппаратов».

На этом заводе и были построены первые серийные отечественные аэропланы — биплан «Рос-сия-А» и моноплан «Россия-Б». Обе конструкции разработаны талантливым русским инженером Я. Гаккелем.

Впоследствии здесь же изготавливались и первые гидросамолеты — летающие лодки конструкции Д. Григоровича.

61