Техника - молодёжи 1949-01, страница 20

Техника - молодёжи 1949-01, страница 20

Д. Ф. МОЖАЙСКИЙ-

СОЗДАТЕЛЬ САМОЛЕТ

Инженер-подполковник и: черем ных

Александр Федорович Можайский родился 9 марта 1825 года в семье морского офицера, впоследствии генерал-майор а. Умер Александр Федорович 19 маота 1890 года, имея высокое воинское звание контр-адмирала. Два его сына-моряка также были офицерами. Это разрушает попытки некоторых «историков» изобразить Можайского, как неудачливого капитана, одержимого идеей завоевания воздуха, вконец разорившегося и умершего в нищете.

А. Ф. Можайский окончил Морской кадетский корпус. Он был квалифицированным морским офицером.

Видимо, блестящая карьера морского офицера не удовлетворяла пытливого А. Ф. Можайского, и он всецело увлекся идеей покорения воздуха. «Возникновение I яеи воздухоплавательного аппара га,— впоследствии сообщил сын изобретателя Александр Александрович Можайский, — покойный Александр Федорович относил к 1855 году, приписывая ее своим наблюдениям над птицами» (газета «Новое время» от 22 ноября 1910 года).

Выводы, сделанные после изучения полета голубя, Можайский решает проверить на практике. Он строит воздушные змеи и первым в мире совершает на них полет. Подобные опыты были повторены лишь десять лет спустя Майо во Франции—1886 год; Ба-ден-Поуэлем в Англии—1888 год.

О полетах Можайского на воздушном змее имеются свидетельства в газетах: «Кронштадтский вестник» за 1877 и 1878 годы и «Санкт-Петербургские ведомости» за 1877 год. Эти полеты убедили А. Ф. Можайского в возможности полета человека на аппарате тяжелее воздуха.

Изобретатель приступает к постройке летающих моделей аэроплана. При этом он руководствуется своим выводом: «для возможности парения в воздухе существует некоторое соошоше-ние между тяжестью, скоростью и величиной площади или плоскости, и несомненно то, что, чем больше скорость движения, тем большую тяжесть может нести та же площадь».

Построенные Можайским модели аэропланов устойчиво летали даже с добавочным грузом — морским кортиком. Член морского технического комитета полковник Богословский, рассказывая об опытах Можайского с летающими моделями, писал;

«...Опыт доказал, что существовавшие до сего времени препятствия к плаванию в воздухе бди-

18

Александр Федорович МОЖАЙСКИЙ. (Портрет публикуется впервые)

О талантливейшем русском изобретателе Александре Федоровиче Можайском и его вкладе в развитие авиации до сих пор в литературе имелись не полные, а в некоторых вопросах и противоречивые сведения. Недостаточно широкое освещение в печати трудов Л. Ф. Можайского объясняется тем, что свои работы Можайский проводил в строгом секрете, как имеющие очень важное военное и государственное Значение, а результаты их нигде не публиковал.

Только при советской власти стало возможно по достоинству и всесторонне оценить труды А. Ф. Можайского, рассмотреть влияние его трудов на развитие авиации.

Мы писали о трудах Можайского в очерке В. Захар-ченко ^Творцы транспорта» (см. «Техника — молодежи» № 8 за 1948 год).

Ниже мы публикуем новые сведения о Можайском, а также выдержки из документов, разысканных инженер-подполковником И. Черемных в результате изучения материалов в государственных архивах и книжных фондах. Тов. Черемных удалось связаться с родственниками Можайского, которые помогли восстановить облик великого изобретателя. Впервые публикуемый портрет А. Ф. Можайского прислан его внуком Д. Л. Можайским* Редакция обращается с просьбой ко всем, кто имеет новые материалы по истории русской авиации, прислать их в редакцию для опубликования в журнале.

Рис. И. СМОМЬЯНИИОВА

стательно побеждены нашим даровитым соотечественником. Господин Можайский совершенно верно говорит, что его аппарат при движении на всех высотах будет постоянно иметь под собой твердую почву» {«Кронштадтский вестник» от 12 января 1877 го* да).

После этих успешных опытов Можайский приступает к разработке проекта большого летательного аппарата. «В конце семидесятых годов Александр Федорович решился подвергнуть свое изобретение суду научной критики,—отмечает в своей статье старший сын Можайского,— предложив военному министерству использовать свой проект для военных целей в предстоящей войне с Турцией, В январе 1877 года по распоряжению военного министра графа Милютина была образована комиссия из специали* стов-ученых для рассмотрения проекта».

Комиссия, в составе которой был Д. И. Менделеев, одобрила проект летательнот аппарата Можайского и возбудила ходатай-сгво. об отпуске необходимых средств для дальнейших исследовательских работ изобретателя.-Сам Можайский, оценивая помощь комиссий, писал:

«Благодаря комиссии, рассматривавшей мой проект в январе 1877 года, и ее ходатайству об отпуске мне денег для опытов над моделями и тому пути, на который она меня направила, я мог изучать вопрос воздухоплавания вполне основательно».

Можайский произвел все требуемые расчеты и, обосновав возможность и необходимость постройки аэроплана в натуральную величину, представил докладную по этому вопр<?су в Главное инженерное управление. Была назначена вторая комиссия, на этот раз состоявшая из немцев: генералов Паукера и Герна, полковника Вандеиберга и др., которая неожиданно для изобретателя отметила, что проект его сделан на совершенно непонятных для членов комиссии «иных основаниях», чем хотела бы комиссия. Комиссия следовала западноевропейским взглядам на аппараты тяжелее воздуха—-на Западе делались попытки строить подобные аппараты только с машущими крыльями.

Можайский энергично протестовал против этого несправедливого решения, которое было диаметрально противоположным решению первой комиссии. Изобретатель писал, что комиссия генерала Паукера «с самого начала