Техника - молодёжи 1949-01, страница 17

Техника - молодёжи 1949-01, страница 17

Ш

т

w Ш1

W: \

щ

/.«а.- м

к в виде побочных продуктов улетает. 5 Из этих летучих продуктов, связывая [их с серной кислотой, теперь готовят | ценное азотистое удобрение — сульфат ! аммония. Из одной тонны угля получается его до 65 кг.

Создатель науки
.. о химизации почвы

fri

Достижения науки о химизации поч-; вы тесно связаны с именем академика | j Прянишникова, |

Все свои блестящие агрономические * работы Дмитрий Николаевич Пряниш-I пиков строил на основе современного щ | естествознания. Он не только развивал

| формы аммиака а растении. Если запас Ч углеводов в растении мал, наступает быстрое отравление растения свободным аммиаком.

Так удалось связать распад белков при прорастании и образовании аспара-гика с вопросом об усвояемости амми- | ачных солей растениями.

Труды Прянишникова стали основой * в деле применения азотистых удобре-ннн. Когда синтетический аммиак опере- Ш дил по дешевизне селитру и агрономы ^ поставлены были перед необходимостью ': применения аммиачных удобрений — основного продукта азотной промышленности, теоретический фундамент для решения этих вопросов уже имелся в \ работах Д. Н, Прянишникова.

Соли Камские

ные удобрения, содержащие или два удобрения — аммофос, или все три удобрения вместе — нитрофоск,

Нитрофоск может содержать азот, фосфор и калий в разных количествах. Для зерна применяется нитрофоск, содержащий азот, фосфор, калий в соотношении 24 -f Зо + Зэ частей, для огородов—204-304-42 части, для хлопка— 66 4- 9 4- 24 части и для табака — 29 4- 27 + 36 частей.

Перед химической промышленностью стоят ответственные задачи. Она должна дать сельскому хозяйству в 1950 году 5 100 000 т удобрений, превзойдя довоенный выпуск по фосфористым удобрениям в 2 раза, по калийным —• в 2,3 раза и по азотистым — в 1,3 раза.

Квартиранты растений

На службу борьбе за плодородие в нашей стране поставлена и агробиохи-[мия.

Давно уже было открыто, что почвы, обедненные азотом, дают хороший урожай бобовых растений. Оказывается, что на корнях этих растений селятся колонии бактерий, способных усваивать атмосферный азот. Живя у растения на корнях, бактерии вознаграждают его за предоставленную квартиру b пшцей,

азотной'

Р «Не будем бездействовать, — говорил

jL* Дмитрий Николаевич прошел школу академик Прянишников, — в ожидании

щ химии у Марковникова и учился био-» того времени, когда у нас построятся -

щ логин у великого Тимирязева. Это был) заводы для связывания азота воздуха...

человек пытливый, целеустремленный' будем кустарным путем улавливать

,} и энергичный. За свою жизнь он изъез- азот воздуха, не забывая того факта,(

дил всю нашу необъятную страну, не что каждый куст люпина и другого}"

агрономию, но и способствовал даль- менее 25 Раз посетил Европу, где изу- бобового растения есть в сущности

чал сельское хозяйство и производство | • миниатюрный завод по утилизации | .7

удобрений в Германии, Дании, Голлан-j атмосферного азота, работающий даром.Й

дии, Италии, Швеции, Франции и дру- за счет солнечной энергии». \ л '

• гих странах. Г'Ц В СССР была выведена чистая куль-^ g

£ Как только стали известны резуль* j «тура бактерий — нитрагин. Им обраба-|;Щ $ ' таты открытия верхнскамских калий-тывают семена перед посевом. На I гек-il ^'Г

' IIKVV />лтгай r[r\UUWIIYimcrjnM «ллплнт ТТ ' «АП гчплипнк.лтлл /ч.</ч<ТЛ 1 V— '

нейшему развитию физиологии и биохи-, мии растений. Уже одна из его первых j работ *0 распадении белковых веществ при прорастании» получила мировую известность. В ней он впервые в мире \ установил правильную картину иревра- § щения белков в растениях,

ных солей, Прянишников

* поспешил

В 19И году выходит его следующая A.' f использовать новые возможности в работа «Единство строения белковых интересах сельского хозяйства.

веществ и их основных превращений в ' растительном и животном: организме». \ В ней он показал, что в растительном | организме весьма большую роль играет | особое вещество — аспарагии.

Аспарагин в растении имеет то же

На запад от Уральского хребта, там, где сейчас находится Среднерусская равнина, некогда бушевало море. Это £ было мелководное море, часто меняв* ; шее свои формы и размеры.

Солнцу легко было справиться с ним,

физиологическое значение, что и моче-{вина в животном организме.

Открытие Прянишникова привело к | установлению параллели между расти-1 тельными и животными организмами и | дало ключ к разгадке отношения рас-| тения к аммиаку, вводимому извне.

Использование аммиака растениями | зависит от того, насколько они обеспечены углеводами, необходимыми для образования аспарагина, безвредной

н оно высушило его. Нам остались от этого моря горы солит Эти соляные горы расположены по

тар расходуется около 7 кг нитрагина.

Для поднятия урожайности зерновых культур наши ученые используют и f другие свободно живущие в почве I бактерии, также усваивающие азот изд £ воздуха. Использование азотных б акте- fc рий обеспечивает получение с каждого р , | гектара дополнительного урожая: по S» * зерновым культурам — 6 ц, по свекле и картофелю — до- 60 и больше центке-1

ров, но овощам — до 40 ц. Так у промышленности минеральных реке Каме, поэтому и назвали их Соли удобрений появился союзник в виде Камскне, а на месте их разработки вы- азотных бактерий. Микроскопические рос город Соликамск. 'Щ труженики—бактерии, аккумулируя

Это богатейшее в мире месторожде- ^азот в своих тельцах, питают им после ние калийных и магниевых солей. д» своей смерти растения. Соликамская руда, в которой соли

Корни впитывают: Fe (железо) — для создания зеленой окраски листьев; Mg (магний)—для образования молекулы. хлорофилла; Са (кальций) — для\ нейтрализации кислотности; К (калий) —I для нейтрализации кислотности; Р (фосфор), N (азот) и S (серу) ~ для построения белка.

калия находятся в смеси с поваренной солью, после размельчения в муку может применяться как калийное удобрение- Но в руде содержится лишь около 20% солей калия. Поэтому руду Щ предварительно обогащают, повышая содержание калийной соли до 40%

Азотные бактерии проникают в глубь почвы с корнями злаков и интенсивно развиваются в корневой зоне, питая растение азотистыми веществами за; счет усвоения атмосферного азота.

Советская наука добилась невидан-

Запасы калия в СССР во много раз л ре- Ш.1 ных успехов в повышении урожайности

^ И аышают все мировые запасы этой цен * J ной агрономическоГг руды. ||| Все калийные соли "хорошо растворя-dy: юте я в воде и потому легко усваивают-" * ся растениями. Дмитрий Николаевич всегда указывал, что к богатейшим запасам ископаемого калия нужно добавлять незначительный, но постоянно действующий источник калийного удобрения— золу из каждой домашней печи. Ее также следует использовать.

Вместо того чтобы каждый вид удобрения применять в отдельности, * сейчас начинают производить смешаи-

lisp

социалистических полей. На одну тонну удобрений — 5—7 т зерна, 40—-50 т са- \ Iхарной свеклы, 35—60 т картофеля! получает дополнительно наше сельское) [ хозяйство.

В сталинском плане грандиознейших | | работ по обеспечению высоких н ycToii-щ чшшх урожаев применению минераль-1 1ных н органических удобрений отведе-|но важное место,

В этом историческом плане сказано, [что «правильная система применения j (минеральных и органических удобрений j в степных и лесостепных районах яв-[ляется одним из важнейших мероприя- j |тий по повышению урожайности сельскохозяйственных культур».

ЧрЧнЪ к

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Атмосферных азот могут усваивать

Близкие к этой страницы