Техника - молодёжи 1949-01, страница 15

Техника - молодёжи 1949-01, страница 15

участке почвы оставались следы этой жизни в виде перегноя. Этой есть наиболее характерный признак, отличающий почву от первобытной горной породы.

Почва — это своеобразная «квартира» растения. Каждое растение требует всех «удобств», тогда оно будет хорошо расти.

Нужно хорошо знать почву, чтобы лучше использовать ее. Рабочий, ие знающий хорошо своего станка, не может добиться на нем высокой производительности; так и колхозник, плохо знающий почву, не сумеет достичь высоких урожаев. Но машина со временем изнашивается, а почва при правильном возделывании и удобрении ее лишь улучшается.

Это давно уже практически доказали наши гениальные соотечественники Менделеев, Тимирязев, Докучаев, Вильяме. Однако замечательные результаты их опытов слабо использовались в сельском хозяйстве царской России.

Крупные землевладельцы придерживались мнения западноевропейских ученых, говоривших, что минеральные удобрения вредно действуют на структуру почвы, что калийные удобрения вызывают падение урожайкости и т. п.

Пища растений

Подсчитано, что на каждом гектаре черноземной почвы в верхнем 20-сантиметровом слое содержится 13 200 кг азота, 6 600 кг фосфора, 72 000 кг калия.

Разные растения при своем росте уносят из почвы различные количества питательных веществ.

С одного гектара почвы* пшеница уносит 150 кг азота, 39 кг фосфора, 67 кг калия и 17 кг кальция.

Свекла сахарная—120 кг азота, 54 кг фосфора, 175 кг калия и 52 кг кальция.

Значит, для свеклы азота в почве хватило бы на 110 урожаев, фосфора на 122 и калия на 400 урожаев. Однако полностью эти богатейшие запасы почвы пока недоступны растениям. Большинство этих запасов содержится в почве в таком состоянии, что растение не может ими питаться. Надо, чтобы человек воздействовал на почву, заставил ее отдавать растениям свои питательные вещества. А в обедненные почвы необходимо добавлять удобрения.

Чтобы растение лучше росло и давало хороший урожай, нужно его хорошо кормить, необходимо возвращать почве унесенные урожаем вещества.

Различаются удобрения фосфористые, калийные и азотистые. Добавка этих веществ жизненно необходима для рас-тений, а все остальные требующиеся ему в пищу вещества оно само разыскивает в почве.

Царская Россия, ввозившая удобрения из-за границы, не могла ничтожным ввозом покрыть обеднение почвы. Это можно видеть из того, что в те времена количество вносимых удобрений составляло лишь полкилограмма на один гектар.

Химизация сельского хозяйства

Полный переворот в сельском хозяйстве принесла советская власть. Агрономическая наука была поставлена на службу земледелию. То, что невозможно было сделать при одиночных крестьянских хозяйствах, стало возможным после коллективизации. В советской системе химизация сельского

хозяйства стала такой же реальностью, как и электрификация страны. Многим помог осуществлению химизации сельского хозяйства академик Дмитрий Николаевич Прянишников.

Свыше 300 сельскохозяйственных опытных станций было организовано им по всей территории Советского Союза, По единому плану из центра проверя-

1ли влияние минеральных удобрений на произрастание растений в разных почвах, разном климате.

В центр шли отчеты, съезжались работники с мест. Готовился грандиознейший проект химизации сельского хозяйства Советского Союза.

По масштабам и полученным результатам эта работа не имела себе равных в сельском хозяйстве всего мира. За короткий срок удалось сделать оценку различным видам и формам минеральных удобрений. Выявлена была потребность в каждом удобрении у отдельных растений.

Из Средней Азии станции доносили, что применение минеральных удобрений повышает урожай хлопка на^40%.

На украинских станциях* сахарная свекла увеличила урожай на 50%.

Со всех концов Советского Союза опытные станции слали извещения о повышении урожая за счет минеральных удобрений. Урожай ржи в среднем возрос на 70%, овса — на 60%, льна — на 40%, картофеля —на 50%, клевера—на 60%.

Грандиознейшие перспективы открывались перед молодым социалистическим земледелием.

Управляя сетью опытных станций и руководя научно-исследовательским институтом, академик Прянишников сочетал воедино теорию с практикой.

Отобраны были наиболее целесообразные виды удобрений и разработаны методы их производства. Все это легло в основу составления в соответствующей части перспективного плана великих сталинских пятилеток. Созданы были карты химизации сельского хозяйства.

Впервые в мире в масштабе целого государства появилась карта почв, показывающая, какие запасы минеральных веществ имеет почва разных районов, где и какой пищи для растений больше всего иехватает. Карта размещения сельскохозяйственных культур вместе с картой почв стала руководством в деле внедрения минеральных удобрений.

/ Была создана и еще одна карта — карта сырья для производства удобрений. При сопоставлении ее с предыдущими картами выявились месга, где необходимо было построить заводы минеральных удобрений. Так, например, была доказана необходимость создания заводов синтетического аммиака в Средней Азии, где почвы хлопковых районов бедны азотом. И заводы эти были выстроены.

Много было сделано по повышению урожайности на кислых почвах. Кислые почвы не позволяют с пользой возделывать на них культурные растения. Метод известкования позволил облагородить эти почвы и поставить их на службу человеку.*/Внесение извести в такие почвы уменьшает их кислотность и делает их плодородными.

Опыты с известкованием, поставленные опытными станциями* позволили уяснить ар ироду действия извести на почву и растения, позволили управлять этими действиями, В результате всего этого еше в 1927 году был разработан проект первоочередного известкования 7 млн. гектаров почвы. Этот проект получил затем форму правительственного постановления и лег в основу

всех дальнейших планов и практических мероприятий в данной области.

В Западной и Восточной Сибири была выявлена необходимость известкования огромной площади земли, освоенной земледелием. Составлена карта известкования почв и по Европейской части Советского Союза.

За пуд камня ~ два пуда хлеба

С огромным размахом стали использоваться в нашей стране фосфорные удобрения.

Когда-то было неизвестно, почему одни фосфориты давали прибавку урожая, а другие нет, почему даже одни и те же фосфориты в руках разных хозяев приводили к разным результатам. У одного — урожай, а у другого — разочарование.

Еще в прошлом веке Прянишников начал распутывать этот узел. Он изучил действие размолотых фосфоритов на растения и пришел к выводу, что нужно отличать две группы растений по их отношению к фосфорной кислоте данного фосфорита: одни могут использовать ее при содействии иочвы, другие без этого содействия.

Точно так же, выяснил Прянишников, следует различать и среди почв такие, которые способны растворять фосфориты, и такие, которые лишены этой способности. Были разработаны методы предсказания отзывчивости почв к фосфорным удобрениям. Так почвы были разделены на те, которые могут «усваивать» фосфор в водорастворимой форме, и те, которые требуют, чтобы он находился в кнслоторастворимом виде.

Сейчас на службу социалистическому земледелию поставлены богатейшие залежи фосфористых солей, найденных и на севере, и на юге, и на западе, и на востоке, и в центральных областях Советского Союза. Оказалось, что больше половины мировых запасов фосфоритов находится в СССР.

На хибинских апатитах, переработанных в удобрения, работают первенцы сталинских пятилеток — крупнейшие <* мире комбинаты плодородия: Невский и Воскресенский химические комбинаты. За счет удобрений, вырабатываемых только одним Воскресенским комбинатом, страна получает ежегодно дополнительно около 1,5 млн. тонн хлеба и других сельскохозяйственных продуктов.

Фосфориты можно использовать для удобрения почвы в мелко измельченном виде, то есть в внде фосфоритной муки. Это самое дешевое фосфоритное удобрение.

\ Но в фосфорите, апатите или в костях животных фосфор содержится в виде нерастворимых в воде солей, и растение может усвоить его только на некоторых почвах, богатых кислотами. Обрабатывая фосфорит серной кислотой, получают хорошо растворимые в воде фосфорные соли. Их назвали суперфосфатом. Приставка супер значит «сверх». Суперфосфат — это значит сверхрастворимый фосфат. Суперфосфат повышает урожай зерна иа ЗЙО кг, клевера на 480 кг и сена на 2,5 т с гектара.

За пуд камня — два пуда хлеба, вот какой прирост урожая дает поле, удобренное суперфосфатом.

Хлеб из воздуха

Воздушный океан на четыре пятых состоит из азота. Азот необходим и человеку и животным. Человеческий организм ежедневно производит 50 г

13