Юный техник 1968-04, страница 3

Юный техник 1968-04, страница 3

ОСТРОВКИ

ШЕСТОГО ОКЕАНА

Мы п^^ступаем порог огромного павильона и сразу видим словно парящий над нами первый спутник. Первый пловец шестого океана — с четырьмя плавниками-антеннами.

Дальше — справа и слева — ракеты, зонды, летающие лаборатории: «Электроны», «Космосы», «Протон»... Они стоят на постаментах словно вехи пути, который открывала и прокладывала первая космическая держава.

Все здесь белоснежное, сверкающее! Парад космических экспонатов — он и должен быть таким. „ Только кабина «Востока» чернеет опаленными боками.

* — При спуске в атмосфере, — говорит экскурсовод, — температура пограничного слоя воздуха достигала нескольких тысяч градусов.

Внутри кабины — манекен в скафандре космонавта. А неподалеку, за стеклом, разложен скафандр А. Леонова, в котором он выходил за пределы корабля. У него длинное название: экранно-вакуумный термоизолирующий костюм. Он белый-белый — это от лучей солнца, которые нещадно палят в открытом космосе. Рядом элегантная шерстяная куртка, шерстяные брюки и модные ботинки. Все это можно увидеть на витрине ГУМа. Но подпись: «Полетный костюм корабля «Восход-2»! Вот в чем пустились в путь наши космонавты.

Значит, в кабине было как на Земле — может быть, не так уютно, как привыкли мы, но вполне приемлемо!

Да, космический корабль — это обитаемый островок в шестом океане. Кусочек земного мира — с твердью, воздухом, водой, с приятной температурой и всем необходимым для работы.

Мы расскажем, как создаются в нем земные условия жизни. Но сначала познакомим с теми благами, которые получает каждый землянин от своей родной планеты и относится к ним как к само собою разумеющимся.

Популярный научно-технический журнал ЦК ВЛКСМ и Центрального Совета пионерской организации имени В. И. Ленина Выходит один раз в месяц Год издания 12-й 1968 апрель № 4

В НОМЕРЕ:

в

Островки ше-

ДРУЯНОВ -стого океана ......

П. ОЩЕПКОВ — Вижу невидимое! ...........

Дети пишут ЛЕНИНУ.....

В КАДРЕ —НАУКА И ТЕХНИКА

A. АРЗАМАСЦЕВА — Где растет горный лен?.......

ПАТЕНТНОЕ БЮРО «ЮТа» . .

Г. ЕРШОВ — Атомное пламя .

Гарун ТАЗИЕВ — Угроза «потухших» вулканов ......

И. ВЕЧНАЯ — По тропе вулканологов ..........

B. СПИЧКИН — Вращающийся напильник .........

ВЕСТИ С ПЯТИ МАТЕРИКОВ . .

Л. ШУГУРОВ — Автомобильная Россия вчера и сегодня . .

«ЗАВТРА». ФАКУЛЬТЕТ «ЮТа» .

ЗАОЧНАЯ ШКОЛА РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ ........

КЛУБ ЮНЫХ КАПИТАНОВ . .

СПОРТИВНАЯ ПЕРЕМЕНА . . .

А. БЕЗБОРОДОВА — Артек — космос — Артек......

A. ЦУРИКОВ, О. КАЛИНИЧЕН-КО — Радиоактивное излучение. Как его обнаружить! .

B. АГРАНОВА — «Принимаю всех» .........

4

8 10

12 16

22

27

28

31 34

36 39

ч

42 45 50

53

57 62

На 1-й и 4-й стр. оолошни—рис. Н. ЗАЙЦЕВА н статье ,,Автомобильная Россия вчера и сегодня". На 2-й стр. облотни, —рис. Р. АВОТЧНА, на 3-й стр. облотни, —рис. В. СпУМПЭ.

1