Юный техник 1968-04, страница 6

Юный техник 1968-04, страница 6

ВИЖ У

РЛОВ1

Рис. А. ЛЕБЕДЕВА

Наш разговор — об интроскопии. «Интро» по-гречески означает «внутрь», «скоп» — «вижу». Интроскопия — прямое, непосредственное видение внутри непрозрачных для глаза тел и сред. Ею заняты инженеры и ученые ряда лабораторий страны. Ведущим в новой отрасли науки и техники является Научно-исследовательский институт интроскопии. Им руководит доктор технических наук, заслуженный деятель науки и техники, профессор П. К. Ощепков. Мы попросили Павла Кондратьевича рассказать о работах института.

МАЗУТ КАК МОРСКАЯ ВОДА

Грязно-бурый мазут предстает на светло-зеленом экране как прозрачная вода, светящаяся под лучами солнца! В мазуте вы неожиданно обнаруживаете сверкающий бронзовый значок, висящий на проволочке, блестящую монетку, отполированную стальную пластинку с надписью: «Вы смотрите первые опыты по интроскопии».

Рефлектор обыкновенной настольной лампы закрыт непрозрачным для видимых лучей стеклом — светофильтром. Электронно-оптиче-ский преобразователь (ЭОП), «проявляющий» невидимое изображение, по форме напоминает круглый

стеклянный цилиндр — маленький «стаканчик», запаянный с двух сторон. На одно его стеклянное дно проецируется невидимое изображение, на другом, светящемся, как экран телевизора, это изображение преобразовано в видимое.

На первый взгляд кажется несложно — нельзя ли попробовать в домашних условиях? Луч создать просто, объектив можно снять с фотоаппарата, а вот ЭОП — «элементарный» стаканчик... В нем-то и секрет: внутри его вакуум, между первым и вторым «дном» проложено напряжение более десятка тысяч вольт! От домашнего эксперимента придется отказаться.

На первых опытах вам покажут... электричество. Не само, конечно, а электрическую неоднородность. Загляните в окуляр микро-интроскопа МИК-1 (инфракрасный интроскоп, объединенный с микроскопом). На его предметном столике — черная полированная пластинка полупроводника кремния. В окуляр видна граница дырочной и электронной проводимости. И хотя эта граница всего лишь темная извилистая линия, сама мысль действует ошеломляюще: вы допущены к таинству природы. Можете повращать микрометрический винт. В лучах интроскопа черный полупроводник прозрачен, как стекло, и видно, как плывут из глубины темные точки и черточки — инородные вкрапления атомов меди.

ПОЧЕМУ МЫ НЕ ВИДИМ СКВОЗЬ СТЕНУ?

Ведь радиоволны «видят» сквозь нее. Они проникают к нам в дом, достигают приемных устройств и заставляют звучать радиоприемник, свериться экран телевизора.

Наши глаза — тоже приемные устройства. Но мы не увидим, что за стенкой, не просветим глазами даже лист бумаги.

Плотные темные жидкости становятся прозрачными в лучах интроскопов.