Юный техник 1968-04, страница 9

Юный техник 1968-04, страница 9

Радиоволны сверхвысоких частот способны проникать внутрь различных диэлектриков, пригодны для исследования физических свойств плазмы, для прямого видения в сложных метеоусловиях и т. д.

Сегодня ведутся работы и по созданию магнитного интроскопа. О проникающей способности магнитных полей можно много не говорить: каждый, должно быть, упражнялся в свое время с магнитом, свободно удерживающим стальное лезвие или винтик, огражденные пятаком.

ЗАЧЕМ НУЖНА ИНТРОСКОПИЯ?

Интроскопия — это видение не только контуров н деталей. Уже сегодня исследователь может увидеть то, что и не предполагал: характер скрытых процессов, структурные и химические аномалии, топологию тепловых полей н даже распределение токов внутри полупроводника. В практике научного эксперимента средства интроскопии будут вскоре незаменимы при изучении рельефа магнитных и электромагнитных полей, в радиоастрономии — для исследования пространственной структуры радиосигналов, в биохимических и био

физических исследованиях — для нахождения патологических изменений внутри живого организма...

Широкое распространение получит интроскопия в промышленности. Изучение усталостной прочности и внутренних напряжений — это в машиностроении. В металлургии — изучение и контроль кинетики высокотемпературных процессов. В процессе прокатки на блюмингах и слябингах — контроль качества холодного и горячего металла. В строительстве — изучение прочности строительных материалов и конструкций. В гидротехнике — для контроля подводных частей сооружений. В глубинном бурении — для дистанционного наблюдения, для поиска инструмента в случае обрыва.

В медицине методы интроскопии будут незаменимы для наблюдений за работой внутренних органов человека. Ставится задача: сделать тело человека полностью прозрачным для врача. Так, чтобы он смог наблюдать, например, работу клапанов сердца — зримо и объемно.

— Область применения интроскопии, несомненно, шире, чем у микроскопии и телескопии, — говорит профессор П. К. Ощепков. — Интроскопия опирается не на узкий участок света, а на огромный диапазон электромагнитных излучений, а также на излучения других видов, включая корпускулярные потоки и упругие колебания.

На фот о: слева — современный интроскоп МИК-1, справа — один из первых интроскопсв.