Юный техник 1968-04, страница 11

Юный техник 1968-04, страница 11

бойцов за счастье трудящихся, имея перед глазами пример пионера мировой революции, волю которого не в состоянии сломить ни непосильный труд, ни террор> со стороны мирового капитала. Живи и работай, старший брат, и помни, что по твоим следам в царство будущего пойдем мы. юные пионеры счастья пролетариата.

Сейчас мы дети и не в состоянии принять активного участия в строительстве нашей республики, но в знак того, что нам дороги интересы первого пролетарского государства, мы с радостью отпускаем одного из наших старших руководителей в оплот государства наших отцов — Красный Военный Флот».

Ребята скромно пишут: «Мы дети и не в состоянии принять активного участия в строительстве нашей республики». Но ведь всем хорошо известно, что пионеры 20-х годов, и 1-й Краснопресненский отряд вместе со всеми, проводили большую, государственной важности работ) с беспризорниками, по благоустройству Москвы, широкую культурно-просветительную работу среди рабочих и крестьян.

Опять же из скромности ребята не рассказали более подробно о помощнике вожатого Леве Малннине, который, откликаясь на призыв партии, добровольно ушел служить на Балтийский флот.

После того как Лева стал настоящим моряком, ребята-краснопрес-

еМ*

-d&m, и»

^cnu . CJ' л 'w*.с К.

^ jubw. «-••ч»1»-*^ ёс—

jU

' - ft НАС Uuwol, Wn«

-г. w neJfm^tnnMt i^aui

Lc iAUV-

в**-" "П^лалллллл^А .

ненцы завязали дружбу с моряками-балтийцами, посылали к ним свою делегацию.

Десятки писем детей к вождю Великой Октябрьской социалистической революции сохранились в архиве. Содержание этих писем — свидетельство беспредельной преданности пионеров делу Ленина.

I

Л

С. ССР. ,

Президиум НС Р.. И. и К , Комиссия Помощи Дети.

Н»

\

Настоящее выдано гр.

Лнану

us z г/ 6 су у

>н имеет'яваво на звание „Дру" Детей".

том, ЧТО он

uihiu nuan iitu.

К л

Выдано

:T flftai

. \ л- *

Д Председатель 6тВ 5«нретарь Лгйвдимений.

-/ дня 192

3,

2 «Юный тсхинк» Ni 1