Юный техник 1968-04, страница 14

Юный техник 1968-04, страница 14

ГДЕ РАСТЕТ ГОРНЫЙ ЛЕН?

Я подхожу к карте и перекалываю красный флажок. С Южного Урала к юго-востоку от Саянских хребтов. На прежнем его месте остается маленькая красная звездочка.

Это у нас такая традиция: закончилась, скажем, в Гае комсомольская стройка, родился новый город, заработал на полную мощность меднорудный горно-обогатительный комбинат — переставляем флажок туда, где комсомольцы разбивают первые палатки на месте еще одного города будущего. Вон сколько на карте звездочек! А флажки наступают на север, на восток. Вот и этот флажок перекочевал в Тувинскую АССР, город Ак-Довурак. О Туве можно сказать словами известной сказки: «За горами, за долами...» Это маленькая республика за Саянским хребтом. Железной дороги туда еще нет, и до последнего времени лишь старый тракт, изгибаясь подковой, соединял Туву с Восточной Сибирью. Путь неблизкий, окольный, через три перевала.

Две горные реки, сливаясь у столицы воедино, дают начало Енисею. И стоит на этом месте гигантской метой на земном шаре десятиметровый шпиль с надписью «Центр Азии».

Я смотрю на карту, на коричневые полоски гор и голубую ниточку Енисея. Смотрю и мысленно вижу бурые скалы, покрытые лесом, круто обрывающиеся к воде, размытые очертания снежных вершин на фоне чуть тронутого голубизной неба и уходящие далеко за горизонт, потрескавшиеся от зноя и лютой стужи степи. Это Тува...

Самолет летел над Ак-Довураком довольно низко. В полузамерзшие оконца — иллюминаторы можно разглядеть землю: три прямоугольника застроек, вытянувшиеся вдоль серой ленты дороги, вереницы гор, одна из них — словно со срезанной верхушкой, у ее подножия — знакомые по другим стройкам производственные корпуса, ощетинившиеся пиками строительных лесов и опалубок.

А вот и Кызыл, столица республики. Дальше — автобусом.

♦ * *

— На нашей стройке нельзя работать как-нибудь, — говорил на комсомольской конференции секретарь комитета ВЛКСМ Виктор Семенов, — потому что асбест, который мы здесь добываем и ради которого строим комби-нат, идет почти во все отрасли промышленности — от производства домашних холодильников до космических кораблей. Именно поэтому взял над рею шефство комсомол. •

12