Юный техник 1968-04, страница 17

Юный техник 1968-04, страница 17

АВТОМАТИКА ГОСТЕПРИИМСТВА

и ПОДГОРНЫЙ

В вестибюле гостиницы «Россия» вам вручат небольшую книжечку — это паспорт приезжего. В первом окошечке его пробьет перфорационная машина. Она оставит на листке комбинацию отверстий — зашифрованное удостоверение вновь прибывшего, и тут же передаст шифр в вычислительный центр. Там его запомнит ЭВМ.

...Московская гостиница «Россия» — целый городок на 6 тыс. жителей. Здесь несколько ресторанов, кафе, буфеты, ателье и мастерские. Жители городка непрестанно уезжают и приезжают. Их надо проводить и встретить. И встретить гостеприимно.

Самый усердный администратор, даже с многими помощниками, не сможет все запомнить и все предусмотреть — масштабы не те. Только электронной вычислительной машине под силу справиться с гостиничным «хаосом» и навести порядок по всем пунктам.

Машины, способные на это, уже давно созданы, создана и система управления. Ее разработали ленинградские инженеры специально для гостиницы «Россия». Чтобы представить ее в действии, продолжим наше путешествие по гостинице.

Новый житель «России» будет предъявлять свою книжечку повсюду, где ему необходима помощь. И повЛэду в ней машины проставят отметки. А в центре все сведения соберут вместе. И, уезжая, каждый человек рассчитается согласно этим данным.

Для главного диспетчера машина учтет все свободные и занятые номера, сообщит, какие именно свободны и какие освободятся в ближайшие дни. Она будет четко работать и по ночам — все-таки машина. А если сломается, а если ей

потребуется ремонт? Ав- вычислительным центр гостиницы__

торы

В вычислительном цент- джпгшм^^^

ре — два электронных '

учетчика. Один ведет l^HffML^^Ib II

главную работу, дру- HL^B^uJ

гой — вспомогательную k I 1 ^ЧЬей

хотя со всем лозяиством ^^ I 11

можно справиться и

одиночку. Но так надеж-

ней, и в любой момент *

есть подмена.

— Автоматическая система для «России», — сказал руководитель проекта А. Михеев, — это только первый опыт. Мы хотим разработать типового «администратора», который сможет работать в любой крупной гостинице. И тогда удастся сконструировать «сверхадминистратора» — через своих меньших собратьев он сможет управлять гостиницами целых городов, и даже таких крупных, как Москва и Ленинград.

1$