Юный техник 1968-04, страница 20

Юный техник 1968-04, страница 20

г\,ы

СПИРАЛЬ «НА ВСЮ ЖИЗНЬ»

Самое «аварийное» мес о спирали для электроплитки и других нагревательных приборов там, где она крепится к токи»^ ковводам Именно здесь спираль пере орает чаще всего.

Валерий Богданов из Хабаро ского края предложи i новый способ крепления спирали к токовводам. Конец спирали наматывав :я на кусочек гладкой проволоки диаметром в 1,5—2 мм. Проволочка сгибается в виде петли и надевается на токо вод; гайка затягивается Витки спирали при этом врезаются в мягкую I р Волочку, увеличивается и площадь контакта и надежность соединения.

КОСМЕТИКА ФАР

Вечером или ночью водитель вынужден время от времени останавливать машину чтобь протереть залепленные грязью или пылью фары. Чтобь избавить шоферов от задержек в пути и повь сить безопасность движения, Аркадий Глумов (Абакан) предложил снабдить фары «дворниками» вроде тех, что устанавливаются на е ровых стеклах. Но стекла гладкие, очистить их нетрудно. А как .дворник^

быть со стеклами от автомобильных светильников — они едь рифленые грязь на них ложится «на разной глубине». Аркадий нашел простеиший выход из I оложения — прикреплять к «дворникам» обычные мягкие губки. Они про рут стекла не хуже, чем любая тряпка. Губки не надо даже смачивать водой: дождь насытит их влагой.

ДВОРНИК**_

w

фара автомобиля

ВМЕСТО ПРИЗМЫ

На уроках физики, когда проходят оптику, учитель демонстрирует солнечный спектр — с помощью призмь раскладывает обычный «белый» свет на составляющие цвета: красный, оранжев |й, желтый, зеленый, голубой, синий и фиолетовый. А как проделать такой же опыт у себя дома?

Вася Кувичкин из Ростовской области предлагает самодельный прибор, для которого нужны лишь большая' чашка с водой и зеркальце Наклон зеркальца, установленного на дне чашки регулируют таким образом, чтобы солнечнь й луч, отразившись от зеркальной поверхности, попал на «экран» — лист белой бумаги или просто на стену. Слои воды разложит солнечный луч на спектр не хуже любой призмы

Энергия глубинных океанских течений огромна. Почему бы ее не использовать? Например, для получения электрического тока...

Володя Исаченков из Москвы прислал в Патентно бюро проект подводной электростанции. На пути мощного глубинного течения на специальных якорях устан ливаются плавающие турбины. В работанная электроэнергия подается по кабелю па поверхность океана, в какое-либо зарядное устройство. Такие электростанцн (практически их можно установить в любой точке океана) можно будет использовать для питания кораблей-электр ходов. Кончился на борту запас «корабельного электри ^чества» — подходи к плавающему на поверхности океа па зарядному устройству.

И'

А

is