Юный техник 1968-04, страница 23

Юный техник 1968-04, страница 23

Нередко какое-либо из предложений, отмеченных Экспертным советом «ЮТа», вызывает у читателей «сверхширокий» интерес — идут тогда в редакцию письма примерно одного содержание: расскажите о предложении подробнее, сообщите та-кие-то технические данные, вышлите чертежи... На наиболее частые из подобных вопросов мы будем отвечать в нашем новом разделе «Стол справок».

«Магнитофон-авторучку» придумал Женя Родимин из Львова. Об этом мы рассказывали в первом номере журнала за прошлый год. Но до сих пор в редакцию продолжают приходить письма, авторы которых просят выслать им подробную схему и электрические данные этого оригинального магнитофона. Напоминаем: Женя Родимин предложил не конкретную техническую конструкцию, а лишь идею, принцип. Осуществление идеи на практике — дело ваших собственных рук. Будем рады на страницах Патентного бюро рассказать о первом действующем магнитофоне-авторучке.

* * *

Многие ребята спрашивают, как провести- соревнования ракетомоделистов.

Мы попросили ответить на вопросы юных ракетомоделистов автора книги «Как построить модель ракеты», заведующего авиалабораторией Центральной станции юиых техников Виктора Федоровича ЕСЬКОВА.

Строить и запускать ракеты следует только в кружках, под руководством взрослых инструкторов.

Ракету можно построить из бумаги, картона, дерева, резины, пластика, без существенных металлических частей.

Чтобы ракета благополучно приземлилась, поставьте на модели парашют. Модель ракеты вместе с ракетным двигателем должна весить не больше 240 г.

Запускается модель ракеты с помощью двигателей (зарядов), работающих иа твердом топливе. Составляющие его воспламеняющиеся химические компоненты смешиваются заранее и запрессовываются в КАРТОННУЮ гильзу патроиа охотничьего ружья 12-го калибра. В двигателе должно быть ие более 75 г воспламеняющейся смеси.

КАТЕГОРИЧЕСКИ ВОСПРЕЩАЕТСЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НА МОДЕЛЯХ ДВИГАТЕЛЕЙ, РАБОТАЮЩИХ НА ЖИДКОМ ТОПЛИВЕ.

Модели стартуют с направляющего устройства, установленного вертикально. Его длина не менее 1 м.

Запуск или воспламенение производятся электрическим запалом с расстояния ие менее 10 м от модели.

Ракеты соревнуются на время полета или спуска, на высоту полета, а ракетопланы — иа время полета и планирование при помощи аэродинамических средств — крыльев.

Двигатели (заряды) для моделей ракет можно получить только иа областной станции юиых техников илн в областном комитете ДОСААФ.

В состав горючей смеси для зарядов входят: древесный (березовый) уголь в порошке, сера (твердое кристаллическое вещество желтого цвета), калиевая селитра. Серу и селитру кружки могут приобретать в магазинах, снабжающих реактивами школьные химические кабинеты. Химические реактивы можно выписать и по почте: Москва, В-230, Варшавское шоссе, 135а, Посылбюро оптово розничного магазина № 2 «Союзглавреактивы».

ИСПОЛЬЗОВАТЬ В ЗАРЯДАХ ГОТОВЫЙ ПОРОХ НЕЛЬЗЯ. Книги по ракетному моделизму следует заказывать в магазинах «Военная книга» (эти магазины есть во всех областных центрах) или по адресу: Москва, А-167, Красноармейская улица, 18а, «Военная книга — почтой».

СПРАВОЧНОЕ !

21